Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2016, 12:00

Под угрозой отстранения от Олимпиады в Бразилии оказалась российская команда по тяжелой атлетике

Причина та же, что и в случае с легкоатлетами - допинг. Из-за этого наших штангистов уже лишили двух квот на будущих летних играх, то есть вместо 10 человек в Рио-де-Жанейро смогут отправиться только восемь. И то только в том случае, если команду не дисквалифицируют.

Как заявили в Международной федерации тяжелой атлетики, отстранить от соревнований на целый год наших спортсменов могут, если при перепроверке допинг-проб, сделанных на двух предыдущих Олимпиадах, обнаружатся три и более положительных анализа на запрещенные препараты. Известно, что повторный тест провалили призеры Пекинской Олимпиады: Марина Шаинова и Надежда Евстюхина. Есть подозрения относительно серебряного медалиста Лондонских игр - Апти Аухадова. В ближайшее время должны вскрыть его пробу Б, которая, как ожидается, и определит судьбу сборной.

Какие-то решение могут быть приняты уже завтра на конгрессе Международной федерации тяжелой атлетики. Вот как ситуацию прокомментировал министр спорта Виталий Мутко: «Решения мне непонятны. Они спорны. Идет психоз, как будто под какую-то диктовку, сопровождающийся отступлением от принципов и норм, вне правого поля. Ну как можно за нарушение 2008 или 2012 года наказывать команду, которая в 2016 году должна поехать на Олимпийские игры?»

Угроза отстранения также нависла над тяжелоатлетами из Казахстана и Белоруссии, которые наряду с нашими спортсменами были реальными претендентами на медали. Ранее на волне допингового скандала была дисквалифицирована российская Федерация легкой атлетики. У спортсменов есть шанс принять участие в Олимпиаде, но этого права придется добиваться через суд.

Коллективный иск или иски будут поданы на следующей неделе, об этом сегодня сообщил глава федерации. По его словам, группа юристов, которая будут отстаивать интересы наших атлетов, в целом сформирована. Сейчас решают, как действовать максимально эффективно. До старта игр в Бразилии осталось всего полтора месяца. И до сих пор не определены критерии, которым должны соответствовать атлеты, чтобы попасть в Рио. К тому же нет никаких гарантий, что вслед за Федерациями легкой и тяжелой атлетики, претензии не возникнут и к представителям других видов спорта.

Читайте также: