Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2016, 21:46

В столице открылся 38-й Московский международный кинофестиваль

Торжественная церемония прошла в театре «Россия». Свои поздравления участникам и гостям форума направил Владимир Путин. В основной конкурсной программе 13 фильмов. Всего же за фестивальную неделю зрителям предстоит увидеть около 200 лент.

Каждый шаг по красной ковровой дорожке приближает к большой празднику кино. Московский международный кинофестиваль, старейший после Венецианского, открывается 38-й раз. И представить его без модного дефиле невозможно. Чтобы запечатлеть всех звезд, операторы и фотографы занимали места задолго до открытия. Бесконечные фотовспышки, автографы, интервью и вопросы о нарядах. Блеск — да и только.

Звездная река блестела и переливалась. Платья в пол определенно - фавориты вечера: однотонные, струящиеся, элегантные - все цвета радуги, да и как иначе в самый разгар лета. Чтобы сфотографироваться в шикарном наряде, кстати, часто от российских дизайнеров, гости фестиваля даже выстроились в очередь. А после признавались: особый день, так хочется выглядеть особенно.

38-й ММКФ организаторы называют фестивалем контрастов. Даже в составе жюри никакого единодушия. Немка Ульрике Оттингер - ценитель авангарда, победитель прошлого ММКФ - Ивайло Христоф - довольно консервативен, а сын знаменитого Раджа Капура Рандхир Капур - знаток кухни Болливуда. Единодушны киноэксперты лишь в одном: ММКФ - главное российское кинособытие года.

Впрочем, ради этого первого фестивального дня кто-то надел шикарное платье, а кто-то снял кеды.

«Кеды» - так называется фильм открытия. Молодежная драма от мэтра российского кино Сергея Соловьева. Покупка модных кроссовок перед уходом в армию — завязка сюжета. А дальше — романтика, одиночество под музыку в стиле реп — одну из главных ролей играет репер Баста. Фильм, где речь идет, в том числе и о проблеме отношения к детям с аутизмом — черно-белый. Актуальная история с ностальгическим оттенком.

«Кеды» - так называется фильм открытия. Молодежная драма - от мэтра российского кино Сергея Соловьева. Покупка модных кроссовок перед уходом в армию — завязка сюжета. А дальше — романтика, одиночество под музыку в стиле реп — одну из главных ролей играет репер Баста. Фильм, где речь идет, в том числе, и о проблеме отношения к детям с аутизмом — черно-белый. Актуальная история с ностальгическим оттенком.

38-й ММКФ организаторы называют фестивалем контрастов. Столкновение поколений — особенность этого года. Мэтры интеллектуального кино против дебютантов. 85-летний бразильский киноклассик Руй Герра с историей о старике, который встречает себя в молодости. И с ним в одной программе фаворитка фестиваля - 30-летняя Пук Грастен. Ее работа «37» о безмолвных свидетелях убийства молодой девушки уже стала сенсацией.

Всего в конкурсной программе 13 фильмов. Российский в ней один - «Монах и бес» Николая Досталя. История о том, как вместе с монахом в монастырь проникают темные силы.

Это большое кинопутешествие буквально кругосветное: Италия, Дания, Польша, Франция, Коста-Рика, Германия. Разные концы света, но часто схожие мысли, в основном о вечном: любовь, отцы и дети.

Филиппинский фильм «Пелена» - о детях-попрошайках, которых в Филиппинах называют «дети росы». Особое внимание критики обращают и на картину «Дневник машиниста». Дневник этот довольно жуткий — под колеса главного героя за все его годы работы бросились 28 человек, но его сын все равно хочет пойти по стопам отца.

Главное достоинство ММКФ уже по традиции — это внеконкурсные программы. Всего их 19. И тут все сливки лучших мировых кинофестивалей. «Море в огне» - о жизни на острове Лампедуза - стал победителем последнего «Берлинале».

Трагикомедия об отношениях отца и дочери «Тони Эрдманн» была одной из любимиц в Каннах, но парадоксальным образом ничего не получила. Недостатка в звездных именах точно не будет. Жерар Депардье — в роли заблудившегося охотника в темном лесу в фильме «Конец». Дэниэл Редклиф — в роли воскресшего из мертвых в сюрреалистической картине «Человек - швейцарский нож». Рядом с так называемым мейнстримом — настоящая экзотика. Программа «Открытие» в этом году посвящена кино арабского Востока.

Ну, а фильм-закрытие — картина Вуди Аллена «Светская жизнь», которая с блеском открывала фестиваль в Каннах.

Впереди — восемь насыщенных фестивальных дней. Почетных гостей ММКФ будет еще больше. В Москву приедет и Наталия Орейро представлять фильм «Наша Наташа», и классик британского кино Стивен Фрирз, за главную роль в его фильме «Королева» Хелен Миррен получила «Оскар». В общем, фильмы достойные — на любой вкус. Есть даже одна восьмичасовая картина «Колыбельная печальной тайны», но это уже для самых отчаянных киноманов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей