Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2016, 12:08

Новости из Великобритании привели к значительному падению индексов на мировых биржах

На фоне известий о результатах референдума в Великобритании сильно лихорадит биржи. Азиатский фондовый рынок просел на восемь процентов, до 30-летнего минимума по отношению к доллару опустился фунт стерлингов, дешевеет и евро, падают цены на нефть.

Экономические последствия «Брекзита» проявились еще до того, как этот самый «Брекзит» стал явью, еще даже до того, как в урну упал первый бюллетень. В ожидании девальвации фунта британцы начали скупать доллары и евро. И вот уже Банк Англии пытается успокоить соотечественников, заверяя, что примет все необходимые шаги, чтобы обеспечить денежно-кредитную и финансовую стабильность страны в любом случае.

«Мы сделаем все, чтобы рынок приспособился к новым условиям, а британская экономика и дальше развивалась. Наша финансовая система очень сильно укрепилась за последние семь лет, она выдержит. И, подчеркиваю, мы готовились к куда худшим сценариям», - заявил глава Банка Англии Марк Карни.

И все же, несмотря на все эти заявления, очевидно: те, кто бросился скупать валюту, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, были правы. С утра фунт просел на целых восемь с лишним процентов, в какой-то момент достигнув минимума 1985 года, потом чуть замедлил падение и сейчас колеблется на уровне 1 доллар 36 центов за фунт (на 12 центов ниже, чем было при предыдущем закрытии торгов). Опустилась британская валюта и по отношению к европейской.

«Мы видим очень резкое падение фунта. Я думаю, Банку Англии придется прибегнуть к валютным интервенциям, чтобы успокоить рынки. В любом случае, для инвесторов новости очень плохие», - считает экономист Вики Прайс.

Лихорадит и фондовиков. Негативный тон биржевому дню задан в Японии: сразу на восемь процентов обвалился индекс Никкей, и это притом, что на открытии торгов все основные показатели демонстрировали устойчивый рост. Все изменилось, как только появились первые сообщения о том, что сторонники «Брекзита» берут верх.

«Стабильность мировых рынков - это ключ к росту глобальной экономики, но сейчас рынки реагируют крайне нервно. Мы предпринимаем все меры, чтобы это не продлилось слишком долго. Пытаемся успокоить ситуацию. Наш Центробанк использует имеющиеся у него механизмы», - сообщил министр финансов Японии Таро Асо.

Рынок американских акций, закрывшийся в плюсе еще до того, как «Брекзит» стал реальностью, быстро растерял весь свой рост и продолжил снижение. Фондовые индексы упали на четыре-пять процентов. От трех до пяти потеряли российские, китайские и австралийские индексы. Сильней всего, естественно, пострадали европейские - британский и французский индексы прямо на открытии подешевели на семь с половиной процентов, немецкий Дакс - сразу на одну десятую.

Негативные тенденции продемонстрировала и нефть. Потеря в цене североморской марки Брент - порядка пяти процентов. При этом резко подорожали драгоценные металлы - так, золото на торгах обновило максимумы двухлетней давности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей