Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2016, 15:11

По итогам саммита ШОС главы стран-участниц подписали Ташкентскую декларацию

Юбилейный 15-й саммит ШОС завершился сегодня в Ташкенте. Лидеры России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана в итоговой декларации выступили за расширение торгово-экономического сотрудничества и усиление борьбы с терроризмом. Также в столице Узбекистана был сделан решающий шаг для вступления в организацию Индии и Пакистана.

Официальные мероприятия саммита ШОС в Ташкенте начались, когда в Москве было еще раннее утро. Лидеры государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, прибыли в Ташкент еще вчера. Вечером у них была возможность пообщаться в неформальной обстановке, а сегодня все собрались уже за столом переговоров, вначале в узком составе, а затем в расширенном с участием делегаций от государств - наблюдателей.

Президент Узбекистана Ислам Каримов встречает гостей на входе в зал заседаний. Пока ждали председателя КНР Си Цзиньпина, завязалась оживленная беседа. Журналисты обратили внимание, что Нурсултан Назарбаев что-то активно обсуждал с Владимиром Путиным. Так что консультации продолжались до последней минуты.

Практически все выступления начинались с оценки деятельности ШОС за 15 лет - за это время организация стала гарантом безопасности в регионе. В последние годы заметную роль играет и экономическое сотрудничество. По словам участников переговоров, реализация инициативы Китая по созданию Великого Шелкового пути отвечает интересам ШОС.

«Считаем залогом успешного развития ШОС то, что ее работа строится на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга. Нужно и далее снимать барьеры на пути торговли, движения капиталов и рабочей силы, углублять промышленную и технологическую кооперацию, выстраивать производственные цепочки, общую транспортную инфраструктуру. Хорошие перспективы в этой связи открываются с началом переговоров о сопряжении Евразийского союза и Китайского экономического пояса Шелкового пути. Убежден, что подключение к этому интеграционному процессу всех участников ШОС, а также государств СНГ стало бы прологом к формированию большого евразийского партнерства», - сказал президент РФ.

«Со своей стороны, Казахстан уже приступил к реализации программы инфраструктурного развития на своей территории, которая гармонично дополняет экономический пояс Шелкового пути. Эта программа уже обеспечила железнодорожную, автомобильную связь Китайской народной республики к Каспийскому морю, Россия, Иран, Персидский залив», - сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По итогам саммита стороны приняли Ташкентскую декларацию. В ней государства выступили за принятие Конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом. Страны ШОС предлагают объединить усилия всех стран по борьбе с этим злом и главное – не допустить, чтобы в руках террористических группировок оказалось химическое или биологическое оружие. Сейчас ШОС сталкивается с новыми вызовами - не утихают конфликты на Ближнем Востоке, по-прежнему очагом напряженности остается Афганистан.

«Важно вместе с афганскими партнерами активизировать противодействие исходящим с территории страны угрозам терроризма и трансграничной оргпреступности, работать по пресечению производства и оборота наркотиков, помогать Афганистану в деле национального примирения и экономического возрождения», - заявил Владимир Путин.

Отдельно в декларации говорится о кризисе на Украине. Путь к его урегулированию, подчеркивают страны ШОС, лежит через Минские договоренности. Мирный процесс необходим и в Сирии, и только сирийский народ должен решать, каким будет будущее этой страны. И еще одно знаковое событие саммита - подписание Индией и Пакистаном меморандума об обязательстве ратифицировать договоры, действующие в ШОС - это решающий шаг для вступления в содружество. Ожидается, что уже в следующем году на саммите ШОС в Казахстане Индия и Пакистан будут участвовать в роли полноправных членов. Владимир Путин не исключил, что в будущем количество государств в ШОС еще увеличится

«Давно и активно участвуют в деятельности организации в качестве наблюдателя Иран, с 2005 года. Считаем, что после урегулирования иранской ядерной проблемы и снятия санкций ООН не осталось никаких препятствий для положительного рассмотрения заявки Тегерана», - отметил российский президент.

Заявки на получение статуса государств партнеров ШОС недавно поступили от Египта Сирии и Израиля. И это тоже говорит о растущем международном авторитете организации.

На полях саммита Владимир Путин провел переговоры с индийским премьером Нарендрой Моди.

«Индия — наш особо привилегированный стратегический партнер. Отношения между нашими странами строятся на давних традициях дружбы. Это в полной мере отражает плотное и эффективное взаимодействие и в сфере экономики. Искренне рад, что сегодня в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества подписан меморандум об обязательствах Индии в целях получения статуса государства-члена этой организации. Уверен, что она состоится в самом ближайшем будущем. И в следующем году мы будем работать с Индией в рамках ШОС, как с полноправным членом этой организации», - сказал российский президент.

«Сегодня мы начали процесс вступления Индии в ШОС. Я знаю, что именно вы сыграли очень большую роль в этом. Это доказывает, что Россия - истинный друг Индии. От всей души я благодарю вас», - сказал Нарендра Моди.

После официальных мероприятий президент Узбекистана дал торжественный обед для гостей саммита. Вечером российский президент из Ташкента вылетит в Пекин. У Владимира Путина начинается официальный визит в Китай.

Читайте также: