Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2016, 21:35

Ташкентская декларация стала основным документом саммита стран ШОС

Шанхайская организация сотрудничества превращается в новую «большую восьмерку». На саммите в Ташкенте сегодня был подписан меморандум о присоединении к ШОС двух участников – Индии и Пакистана. Таким образом, организация объединит почти половину населения планеты. Среди тем, которые обсуждались на форуме, - стратегические проекты, а также региональная безопасность и борьба с терроризмом.

Пятнадцатый в истории ШОС и третий по счету в Ташкенте! На правах хозяина саммита Президент Узбекистана Ислам Каримов встречает гостей у входа в зал заседаний. Протокольная фотосъемка на фоне государственных флагов. Консультации продолжаются до последней минуты. Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин что-то уточняют перед началом переговоров. Из организации, которая занималась преимущественно региональной безопасностью, ШОС превратилась в мощное экономическое содружество. По словам Владимира Путина, инициатива Китая по созданию «Пояса «Шелкового пути» как раз и соответствует шанхайскому духу, закрепленному в хартии ШОС.

«Хорошие перспективы открываются с началом переговоров о сопряжении Евразийского союза и китайского «Экономического пояса «Шелкового пути». Убежден, что подключение к этому интеграционному процессу всех участников ШОС, а также государств СНГ, стало бы прологом к формированию большого евразийского партнерства. Отмечу, что заинтересованность в сотрудничестве с ШОС на экономическом треке высказывают и страны юго-восточной Азии. Речь об этом недавно шла в Сочи на саммите Россия и АСЕАН», - сказал президент России Владимир Путин.

Новые железнодорожные магистрали, пограничные переходы, автомобильные дороги, линии электропередачи. «Шелковый путь» пройдет через всю Евразию.

«Казахстан уже приступил к реализации программы инфраструктурного развития на своей территории, которая гармонично дополняет «Экономический пояс «Шелкового пути». Эта программа уже обеспечила железнодорожную, автомобильную связь Китайской Народной Республики к Каспийскому морю, Россия, Иран, Персидский залив», - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы предлагаем подготовить тысячу профильных специалистов из государств-членов ШОС. А также по запросу партнеров предоставлять таможенное оборудование и оказать техническую поддержку. Китай заинтересован в наращивании расчетов в национальных валютах при трансграничной торговле и готов улучшать варианты при осуществлении трансграничных платежей», - заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Основной документ саммита - Ташкентская декларация. Государства ШОС выступают за принятие конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом. Нужны скорейшие меры для того, чтобы в руках террористических группировок не оказалось химическое и биологическое оружие. Мирный процесс необходим и в Сирии, и только сирийский народ должен определять будущее своей страны. По-прежнему очагом напряженности остается Афганистан.

«Важно вместе с афганскими партнерами активизировать противодействие исходящим с территории страны угрозам терроризма и трансграничной оргпреступности; работать по пресечению производства и оборота наркотиков; помогать Афганистану в деле национального примирения и экономического возрождения», - подчеркнул глава российского государства.

Отдельно участники саммита подписали соглашение о развитии туризма и план действий на ближайшие четыре года - он содержит около 70 различных мероприятий в области культуры, образования и политики. Еще один знаковый документ – меморандум, в котором Индия и Пакистан берут на себя обязанность по ратификации конвенций и соглашений ШОС.

Эксперты считают, что принятие новых членов укрепит позиции содружества. С организацией, куда входят четыре страны с ядерным оружием, а общий ВВП государств на пространстве ШОС в сумме приближается к 30 триллионам долларов, нельзя не считаться. Об этом Владимир Путин говорил с премьером Индии Нарендрой Моди.

«Искренне рад, что сегодня в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества подписан меморандум об обязательствах Индии в целях получения статуса государства-члена этой организации. Уверен, что оно состоится в самом ближайшем будущем, и в следующем году мы будем работать с Индией в рамках ШОС как с полноправным членом этой организации», - сказал Владимир Путин.

«Сегодня мы начали процесс вступления Индии в ШОС. Я знаю, что именно Вы сыграли очень большую роль в этом. Это доказывает, что Россия - истинный друг Индии. От всей души я благодарю Вас», - ответил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Владимир Путин не исключил что в будущем количество государств, входящих в ШОС, еще увеличится. «Давно и активно участвует в деятельности организации в качестве наблюдателя Иран, с 2005 года. Считаем, что после урегулирования иранской ядерной проблемы и снятия санкций ООН не осталось никаких препятствий для положительного рассмотрения заявки Тегерана», - сказал Владимир Путин.

Заявки на получение статуса государств-партнеров поступили также от Египта, Сирии и Израиля. И это тоже говорит о растущем международном авторитете организации.

Помимо России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в работе саммита участвовали и шесть государств-наблюдателей, среди них Белоруссия, Афганистан, Монголия. Всего в Ташкент приехали представители 13 стран. В их числе и президент Туркмении – страны, которая к ШОС не относится. Гурбангулы Бердымухамедова лично пригласил Ислам Каримов.

После официальных мероприятий президент Узбекистана дал для гостей торжественный прием. А по пути в аэропорт Владимир Путин и Ислам Каримов возложили цветы к памятнику Пушкину в Ташкенте. В прошлом году памятник был отреставрирован и сейчас находится в центре города - на площади, которая носит имя поэта. Вечером российский президент вылетел в Пекин. У Владимира Путина начинается официальный визит в Китай.

Читайте также: