Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2016, 21:32

В этом году в Крыму ожидают рекордный поток туристов

На полуостров едут и те, кто там бывал не раз, и новички. Причём всё больше не только россиян. Уникальная местная природа и гостеприимство глазами гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Русские классики - Чехов, написавший здесь «Даму с собачкой», Максим Горький - сравнивали южный берег Крыма с Лазурным побережьем Франции. Сейчас Ялта является городом-побратимом Ниццы, немецкого Баден-Бадена и еще многих признанных мировых курортов. Прогулка по знаменитой набережной – обязательная программа для всех иностранных делегаций. Именно отсюда туристы из дальнего и ближнего зарубежья начинают знакомство с российским полуостровом.

Совершить променад у Черного моря для итальянских парламентариев - лучший способ узнать, как полуостров живет после воссоединения с Россией. Когда гости увидели ялтинские пляжи и беззаботных курортников, им все стало понятно без слов. Крымчан и отдыхающих, кажется, больше интересует температура воды, чем европейские санкции.

«Мы считаем, что референдум на полуострове прошел легитимно, крымчане сделали свой выбор, и мы его уважаем», - заявил депутат итальянского парламента Никола Чириачи.

Полуостров глазами англичан. Семейная пара из Лондона - Даша и Ричард Хагг в мае отправились в самостоятельный тур по Крыму. Прогулялись по Генуэзской крепости, царским дворцам, заповедникам и по канатной дороге поднялись на вершину Ай-Петри. По признанию путешественников из Туманного Альбиона, снявших этот видеоролик, их поразила уникальная природа.

Большинство туристов из России. Кто-то отдыхает здесь ежегодно, а вот семья Заец из Саратова в Крыму впервые. Добирались по единому билету – поездом и автобусом через Керченскую паромную переправу. Практически без очередей. Можно и быстрее – самолетом.

«Все здорово, приятные люди, отличная погода, все обустроено», - делится впечатлениями Антон Заец.

Для украинцев путь в Крым стал гораздо сложнее. После отмены Киевом авиа, железнодорожного и автобусного сообщения на отдых люди едут на своих машинах или на перекладных. Поездом до ближайшей к Крыму станции, затем маршруткой, по солнцепеку пешком через границу и снова автобусом.

Дома, в Кривом Роге, Сергея отговаривали от поездки в российский Крым. Но ужасов, о которых рассказывали по украинскому телевидению и в прессе, здесь он не увидел. После запуска энергомоста из Краснодарского края Крым спокойно справляется и без украинской электроэнергии, как, впрочем, и днепровской воды, которая раньше поступала по Северо-Крымскому каналу и использовалась в основном для орошения полей.

«Я еду отдохнуть. Я не разочарован, природа нравится, отношение людей нравится, что может быть лучше? Некоторые боятся, у некоторых финансовые трудности», - говорит Сергей Камышников с Украины.

И это, как признаются сами украинцы, главная причина, почему поток с Украины значительно снизился за последние два года. Многие украинцы приезжают на сезонные заработки. Киевлянка Лилия, оформив трудовой патент, и вовсе решила переехать на полуостров. На родине сейчас найти хорошую работу крайне сложно и платят там гораздо меньше.

«Наверное, один из главных плюсов то, что здесь заработная плата в среднем выше в три раза, если сравнивать с моими украинскими коллегами. Поэтому и желающих не так мало, чтобы приехать сюда работать», - отмечает администратор гостиницы Лилия Слисаренко.

Стартовавший курортный сезон может стать рекордным для Крыма за последние 25 лет. На полуострове рассчитывают принять около семи миллионов туристов, на миллион больше, чем в лучшие годы в составе Украины. Замахнуться на советский рекорд - в 10 миллионов человек на полуострове надеются после окончания строительства моста через Керченский пролив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей