Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2016, 12:17

В Санкт-Петербурге корабль с алыми парусами проводил школьников во взрослую жизнь

Корабль с алыми парусами на Неве и море огней в небе - более 30 тысяч выпускников Санкт-Петербурга минувшей ночью прощались со школой, загадывали желания и строили планы на будущее. Этому празднику уже много лет, но от этого он не становится менее искренним и трогательным. Посмотреть на незабываемое шоу и окунуться в его атмосферу приезжают не только со всей страны, но и из-за рубежа.

Когда родился этот праздник и кто его придумал - уже никто не помнит. Есть как минимум три версии: 50, 60 и даже 100 лет назад. Начинался он как тихая романтическая прогулка – прощание со школой и детством. Потом для выпускников стали устраивать балы, концерты, а однажды в акватории Невы появилась бригантина - та самая, с алыми парусами.

Говорят, в конце 70-х «Алые паруса» запретили. Но как можно запретить ожидание любви и счастья? Выпускники все равно гуляли по набережным Невы и ждали этот корабль из повести Александра Грина. Праздник возродился в 2000-х. Теперь «Алые паруса» - единственный в мире бал выпускников, который проводят в интерьерах города, на воде, под музыку, да еще как световое, пиротехническое и лазерное шоу. Посмотреть эту феерию приезжают из самых дальних уголков страны и даже из-за рубежа.

Под залпы фейерверка и шелест парусов они загадывают желания и планируют будущее. Глядя на детей, родители непременно впадают в сентиментальность, вспоминают свои выпускные.

«В каждом поколении есть что-то интересное. Эти более целеустремленные, возможно, они более прагматичные, но романтики тоже не занимать, молодцы!» - говорит учительница Милославской средней школы (Рязанская область) Людмила Крымкина.

50 тысяч пиротехнических залпов озаряют петербургское небо. Это одна из самых коротких ночей в году, длится немногим более получаса. Короче, чем школьный урок! Эту белую петербургскую ночь они встречают так, как будто до них не было никаких выпускных балов, как будто 100 лет назад по этому самому мосту не гуляли кадеты, студенты, гимназисты. И они имеют на это полное право. Сегодня это их праздник. Школа закончена, они – уже взрослые.

Меняется время и мода, но мечты у вчерашних школьников очень похожи: «Счастья! Счастья! Больше ничего не надо, главное, быть счастливыми!»

Затихают фейерверки, «Алые паруса» исчезают в предрассветной дымке. 80 тысяч выпускников, а в этом году именно столько было напечатано пригласительных билетов, еще долго не расходятся по домам. Специально для них в эту ночь не закрывали метро. Но большинство, по традиции, отправляются прогуляться. Как и 50, и 60, и 100 лет назад!

Читайте также: