Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2016, 09:14

Самые дружелюбные и музыкальные болельщики в мире — ирландцы покорили жителей Франции

На звание самых позитивных и дружелюбных претендуют ирландские футбольные болельщики. Своих игроков на Евро-2016 они поддерживали так, что позавидует любая сборная. Никаких драк и вызывающего поведения - только море веселья, песен и яркой атрибутики.

Ирландским составом во Францию прибыли люди в зеленом. В тысячи задорных, как лепреконы, и добродушных, словно эльфы, болельщиков влюбился весь континент.

Они не ищут клевер на удачу, а сами как талисман: умеют веселиться и веселить окружающих. Вот случайный прохожий стал заложником дружелюбия - подняли на руки и посвятили ему песню, а это - парижские улочки. Местная жительница, выйдя на балкон, ощутила себя Ее Величеством.

Но ярче всего раскрылся их музыкальный талант. Вперед, и с песней - это про ирландцев. Песня найдется - был бы повод. Вот, кажется, узнали делегацию российских туристов – и сразу раздалось «Дорогой длинною и ночью лунною…» Но настоящим хитом и неофициальным гимном Евро стало посвящение нападающему Северной Ирландии Уиллу Григгу на мотив хита 90-х «Freed from desire».

«Уилл Григг в ударе, и защита пострадает!» Футболист не сыграл на Евро ни минуты, но оду ему поют все фанаты. Песня стала такой популярной, что ремикс на нее сыграл французский диджей Дэвид Гетта. Припев подхватил знаменитый футболист Эрик Кантона.

«Зеленые человечки» захватили Францию. Но из такого плена даже вырываться не хочется. Самые дружелюбные и самые музыкальные болельщики в мире - так их называют в прессе. А тех, кому посчастливилось оказаться на их пути, без приятных воспоминаний они не отпускают.

Ирландцы больны футболом: из-за чемпионата они на день переименовали аэропорт в честь своего форварда Кайла Лафферти и оттуда на турнир стали отправляться сразу в боевой раскраске - паспортный контроль отнесся с пониманием. «Вы такие дружелюбные! В чем ваш секрет?» - спрашивает журналист у одного из ирландских болельщиков.

«Посмотрите на нас! Да мы весь день как заведенные обезьянки. Мы никогда не были на Евро, поэтому просто получаем удовольствие!» - отвечает тот.

«Северная Ирландия - очень маленькая страна. Мы друг друга на матчах знаем, мы все тут друзья. Нам не важно, победа, проигрыш - мы и так веселимся», - говорит его товарищ.

Таких болельщиков организаторы ставят в пример другим командам, чьи фанаты устраивают столкновения. «Бельгийские дьяволы» тоже доказали: это не наши методы. В старом порту Марселя, столкнувшись с ирландцами, сошлись в танце.

На звание самых мирных фанатов Евро претендуют и исландцы. Во Францию приехал каждый десятый житель острова гейзеров и вулканов, так что на трибунах атмосферу создали по-настоящему домашнюю. Запомнили и шведов - диких, но симпатичных, которые устроили шуточную корриду с ирландскими болельщиками.

Чтобы шуточные бои не переходили в настоящие, организаторы усилили меры безопасности. К драконовским проверкам с особым пониманием отнеслись фанаты Уэльса. Они не оправдали ожидания о буйном, как у англичан, нраве. Орудия валлийцев - голосовые связки и лук-порей.

«Лук-порей - наш талисман на удачу! Я, правда, только надувной принесла. Настоящий покупать не стала, тогда бы точно всех запахом распугала», - говорит одна из болельщиц.

Увидеть Париж и победить удалось не всем. В 1/8 финала «вылетели» добряки из Ирландии и Северной Ирландии. Несмотря на проигрыш, они не распускали перья перед соперником, а вместе с ним расправили крылья.

«Ce la vie. Конечно, нам хотелось пройти дальше. Но мы благодарны уже за то, что здесь оказались», - говорят ирландские болельщицы.

Перед отъездом ирландцы показали, как уйти красиво. Прибрались на улице после бурной прогулки, а когда патруль приехал разгонять слишком громких болельщиков, хором затянули песню в честь стражей порядка: «Вставай ради французской полиции!» Ее это так растрогало, что офицер подхватил мелодию: «Расходитесь ради французской полиции!».

Они улетели, но обещали вернуться и вновь показать Старому Свету: чтобы тебя полюбил весь континент, не нужно быть футбольным чемпионом, достаточно спеть колыбельную маленькому ребенку, когда тот засыпает на руках фаната соперника.

Сегодня на Чемпионате Европы по футболу завершается стадия одной восьмой финала. Болельщики с нетерпением ждут встречи сборных Италии и Испании. Матч будет транслировать Первый канал. Начало - в 18:50 по московскому времени.

Читайте также: