Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2016, 21:01

Президент Турции официально извинился за сбитый Су-24 и гибель российского летчика

Важная внешнеполитическая новость. Президент Турции через семь месяцев после трагедии принес российской стороне официальные извинения за сбитый в сирийском небе бомбардировщик Су-24 и убийство нашего летчика. В Кремле получили послание Реджепа Эрдогана, адресованное Владимиру Путину. В документе особо подчеркивается: Россия - друг и стратегический партнер Турции, отношения с Москвой имеют для Анкары приоритетное значение.

Извинения последовали в письменной форме. Спустя семь месяцев после трагического инцидента со сбитым турками над Сирией российским самолетом Су-24 Реджеп Эрдоган написал письмо Владимиру Путину, выдержки из которого приведены на официальном сайте президента России:

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе».

Кроме этого, президент Турции напомнил, что тело погибшего российского пилота Олега Пешкова турецкие власти забрали у боевиков, которые, собственно, и расстреливали с земли наших летчиков, спускавшихся на парашютах, после чего со всеми положенными религиозными и военными процедурами турки передали российской стороне. В отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью нашего летчика, начато и ведется судебное расследование, пишет Эрдоган.

Полностью текст письма на сайте «Кремлин.ру» не приведен, общий же его контекст выразил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета. Эрдоган выразил свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией. А также совместно реагировать на кризисные события в регионе и бороться с терроризмом», - сообщил Дмитрий Песков.

И хоть ожидать извинений пришлось долго, тот факт, что они все-таки были принесены - результат работы дипломатов и политиков по разным направлениям.

«Но одних извинений недостаточно для улучшения отношений между Россией и Турцией, нужен еще рад шагов, чтобы процесс начался, нужны компенсации семьям пострадавших, особенно семье погибшего летчика. Конечно же, надо ставить вопрос о наказании преступников, надо наказать тех, кто виновен в расстреле российского летчика, ну а дальше еще очень много вопросов возникает и по ближневосточной политике Турции. Теперь предстоит очень трудная, кропотливая работа над сближением позиций», - отмечает советник директора Российского института стратегических исследований, востоковед Елена Супонина.

В самом же начале этой «кропотливой работы по сближению позиций», важно зафиксировать и на уровне общественного мнения в обеих странах тоже, взаимное желание уйти от логики противостояния.

"Россия действовала абсолютно безошибочно, адекватно ситуации, очень точно, тонко, не впадая в эмоции, но при этом находя чувствительные для Турции, болевые точки, - все это, на мой взгляд, является безусловным успехом российской внешней политики и российской дипломатии; но, еще раз, не в терминах победы над каким-то соперником; в дипломатии лучше вообще не пользоваться терминами "победа" и "поражение"; падение отношений - это всегда поражение для всех и, наоборот, развитие отношений - это всегда общая победа на самом деле", - сказал председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

Эксперты по вопросам внешней политики, впрочем, рекомендуют не ждать слишком быстрого достижения результатов. Опыт кризиса, начавшегося семь месяцев назад, диктует необходимость гарантий. После сбитого самолета, который возвращался на базу после нанесения ударов по позициям террористов, после того, что Владимир Путин назвал «ударом в спину», доверие придется формировать практически заново. На уровне внешней политики извинения - это вовсе не только формулировки, из которых следует признание своей вины, это еще и действия по исправлению ситуации.

Читайте также: