Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 09:16

В Волгоградской области разработали новую методику реабилитации при серьезных заболеваниях

Волгоградские врачи разработали комплекс лечебной физкультуры на основе высоких технологий. Все напоминает виртуальный тренажер: компьютерная игра плюс нагрузки.

Наверное, эти движения, которые я сейчас делаю, со стороны кажутся немного странными. На самом деле я глажу виртуального дельфина, и ему это нравится. Вернее, делаю это не я, а моя виртуальная модель. Там, на экране берег моря, шум прибоя и плавающие дельфины, которых я могу покормить или поиграть с ними в мяч. Но все это - не детская компьютерная игра.

Тренироваться с помощью новой программы Александру Засолину врачи предложили одному из первых полгода назад, тогда после инсульта у него отказали левые рука и нога.

Сейчас прокатиться на виртуальных водных лыжах для него не составляет труда. Александр практически полностью вернулся к привычной жизни. Говорит, такая дельфинотерапия не только лечит, но и доставляет удовольствие.

Поместить пациента в искусственную реальность придумали волгоградские неврологи. Это, объясняют, та же лечебная физкультура, только высокотехнологичная. А игровая форма реабилитации активирует различные участки мозга, и восстановление происходит быстрее.

«Наша задача была - правильно подобрать упражнения ЛФК, в данном случае под пациентов с инсультом и привести их в понятную, доступную, интересную форму. Уже неоднократно говорилось: пациент должен желать изо дня в день этим заниматься», - поясняет врач-невролог Светлана Бушенева.

Дельфин бросает кольца, но поймать их удается не всегда. Не точность движений и сложности с ориентированием в пространстве – тоже последствия инсульта, который Сергей Варламов перенес два месяца назад. Ему подбирают упражнения для восстановления координации. Программа позволяет врачам учитывать проблемы каждого пациента. Главное - двигаться.

«Когда ребенок учится ходить, он за день пробегает в своем очень маленьком возрасте до 50 футбольных полей и в среднем 19-20 раз падает за час. Но он начинает ходить и потом уже не задумывается, как он ходит. Соответственно, повторяемость, повторяемость, повторяемость», - отмечает завкафедрой терапии и эндокринологии ФУВ ВГМУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Недогода.

На компьютерном побережье нагрузки для пациента врачи тщательно рассчитывают. В программе несколько уровней сложности. Дельфина в качестве товарища по реабилитации авторы идеи тоже выбрали неслучайно. То, что дельфинотерапия полезна, уже давно доказано. Учли и азарт пациента – там можно зарабатывать баллы и сравнивать результаты и возможную лень.

«Программа требует от него выполнять движение точно. Если он выполняет это движение неправильно, либо он как-то себя ослабляет, нехотя это делает, программа ему засчитает результат как неверный», - объясняет врач-реабилитолог Роман Палашкин.

Главным достоинством виртуальной дельфинотерапии волгоградские медики считают то, что заниматься ею можно будет даже дома, и очень надеются, что, например, для детей с ДЦП такое лечебное погружение в придуманный мир заставит их болезнь отступить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей