Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 09:21

В Тбилиси прошел международный фестиваль уличной музыки

Джазовые импровизации, рок, популярные эстрадные песни, а вместо сцены городской тротуар. Тбилиси принимал уличных музыкантов. На международный фестиваль в столицу Грузии приехали солисты и группы из разных стран. В этом году праздник проходил под девизом "Пой во имя мира".

Когда в центре старого города оркестр гремит басами, прохожие забывают, куда и зачем шли, завороженные звуками музыки окружают исполнителей и тут же начинают танцевать. Этот трюк латвийская группа "Продавцы настроения" проделывает из года в год с жителями разных уголков мира. И каждый раз примерно одна и та же картина. Парни называют себя уличными музыкантами и всегда играют по правилам этих самых улиц.

«В Амстердаме нельзя играть на барабанах, нельзя, чтоб было больше, чем шесть человек. В Берлине нельзя играть больше, чем полчаса в одном месте. В Праге нельзя играть больше часа в день. Правила огромные, потому что большой спрос на такую музыку и многие хотят играть», - поясняет музыкант из Литвы Герберт Доронин-Колчин.

Джазовые импровизации и популярные эстрадные песни встречают жителей грузинской столицы на выходе из метро, зажигательная музыка доносится из парков и скверов. Зрителям остается только переходить от площадки к площадке, выбирая мелодии по вкусу.

Рок, джаз, регги, электро. Фестиваль уличной музыки собрал слушателей разных направлений. Предпочтения прохожих понять нетрудно. Видишь толпу – смело подходи ближе.

Это тот самый день, когда любой, кто умеет играть на инструменте, представляет публике свое творчество. Профессионалы и любители, звезды и начинающие. Только на одной улице в Тбилиси выступают больше 500 исполнителей.

«На дне уличной музыки мы находимся в плотном контакте со слушателями, мы чувствуем их тепло и любовь. Для начинающих музыкантов, таких, как я, это прекрасный шанс показать себя, есть примеры, когда после таких концертов исполнителей приглашали за рубеж», - говорит участник фестиваля уличной музыки (Грузия) Чола Чоладзе.

Чтобы развиваться, молодым исполнителям нужен зритель и качественная площадка, об этом первым заговорил девять лет назад литовский музыкант Андрюс Мамонтовас и провел фестиваль уличной музыки в Вильнюсе. Идею подхватили в Ирландии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании, Украине, Грузии и множестве других стран.

«Такие фестивали, это может быть банально, но они действительно объединяют людей. Мы приехали, мы живем все вместе, мы общаемся, мы обсуждаем, мы играем музыку. Люди знакомятся, находят новых друзей, и получаются прекрасные концерты», - отмечает участница фестиваля уличной музыки (Россия) Наталья Богданова.

Исполнители сменяли друг друга, передавая микрофон, как эстафетную палочку. Марафон продолжался до позднего вечера, пока даже рок-музыка не стала действовать на самых маленьких зрителей, как колыбельная.

Читайте также: