Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 18:03

Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле напутствовал военных выпускников

В Кремле состоялся торжественный прием с участием президента. Владимир Путин встретился с выпускниками военных вузов. Впервые в этом году в Большом Кремлевском дворце и выпускники высших образовательных учреждений Федеральной службы войск национальной гвардии. Открывая встречу, Путин отметил, что государство продолжит оказывать поддержку военнослужащим и укреплять Вооруженные силы России.

Противник повержен. Это похоже на компьютерную игру, все почти как в реальности, условия максимально приближены к боевым. В арсенале вся мощь российской артиллерии. Компьютерный класс как полевой штаб, в котором, несмотря на всю современную технику, главное оружие — человек. На каждой парте лежит линейка, вдруг система даст сбой, тогда расстояние до цели придется высчитывать вручную.

«Не всегда аппаратура работает, я имею в виду, что война бывает разной, нужно уметь пользоваться любыми средствами, даже самыми-самыми дедовскими. Самое главное вычислительное устройство — это голова», - говорит подполковник, выпускник Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт-Петербурга Андрей Тарасов.

Самые светлые головы, лучшие из лучших: полковники, генералы, сегодня в Кремле в едином строю, независимо от возраста и звания. Надежда Российской армии. Этой традиции - чествовать в Кремле лучших выпускников военных вузов - уже около 80 лет. Для приема накрыли столы сразу в трех парадных залах: Александровском, Андреевском и Георгиевском. В этом году почти 700 офицеров окончили военные вузы с отличием и золотой медалью. Выпускников, продемонстрировавших блестящие результаты, лично поздравил Верховный главнокомандующий. Владимир Путин отметил особую роль Российской армии.

«Современные, хорошо оснащенные, мобильные армия и флот – это гарантия суверенитета и независимости Отечества, безопасности наших граждан, это весомый аргумент против любых попыток провокации, шантажа или давления на нашу страну. Не сомневаюсь, что вы это хорошо понимаете. Наш стратегический курс на модернизацию и совершенствование Вооруженных сил остается неизменным. То, что он был верным и проводился эффективно, убедительно подтвердили и действия наших ВКС и Военно-морского флота в Сирийской Арабской Республике. Будем и дальше оптимизировать структуры и численность армии и флота, выводить на новый уровень систему военного управления и координации частей и соединений, в том числе наше взаимодействие с союзниками», - сказал глава государства.

Владимир Путин призвал сохранить лучшие традиции русского воинства, особо подчеркнув, что государство будет оказывать всевозможную поддержку армии.

«Во все времена напутствие на воинскую службу было особой церемонией, которая символизировала значимость ратного труда, олицетворяла незримую связь и преемственность между многими поколениями защитников Отечества. Уверен, что и сегодня в этом зале немало тех, кто продолжает дело своих отцов и дедов, – представителей воинских династий. Хочу поздравить всех вас с завершением очень важного этапа в вашей жизни, в вашей судьбе, в вашей военной карьере, поздравить с окончанием учебы, а лейтенантов – с присвоением первого воинского звания», - поздравил присутствующих президент.

В зале действительно много тех, кто, вдохновившись историей своей семьи, решил и себя посвятить защите Отечества. Как, например, Юлиана Данильченко, решившая стать военным переводчиком.

"У меня вся семья военная, у меня военная династия, прадедушка был Героем Советского Союза, дедушка - полковник, папа тоже полковник, и я хотела продолжать действительно династию, с честью, с достоинством, быть офицером Российской армии", - говорит военный переводчик, выпускница Военного университета Министерства обороны РФ Юлиана Данильченко.

Некоторые присутствующие решили продолжить обучение и за партой побороться за отличные результаты, уже отдав полжизни Российской армии.

"До поступления в Военно-морскую академию я был командиром подводной лодки "Тигр". По окончании обучения мои возможности, конечно, расширены, и мне предоставлена такая возможность придти в Управление соединения атомных подводных лодок", - поделился капитан 1-го ранга Павел Булгаков.

В честь праздника — шампанское и тост, который наверняка запомнится на всю жизнь:

- Поздравляю Вас с завершением учебы в Академии, желаю вам успехов!

- За Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, за великую и сильную Россию наше троекратное: «Ура! Ура! Ура!»

Уже завтра выпускники разъедутся по разным уголкам нашей страны, от Калининграда до Сахалина. В Москве останутся единицы. В военных округах все готово к приему лучших из лучших.

Читайте также: