Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2016, 21:48

Авторам и телеведущим вручили главную телевизионную премию страны

Звездная церемония проходит в Москве. Авторам и ведущим телевизионных программ вручают премии ТЭФИ. Все жанры - новости и развлекательные передачи, реалити-шоу и эфиры для детей, журналистское расследование и документальные проекты.

Награду в номинации «Лучший сериал» разделили два фильма: это «Метод», который выходил на Первом канале, а также лента «Измены», ее показало ТНТ. Лучшим актером стал Константин Хабенский, он исполнил в «Методе» главную роль. Отмечена работа продюсера этой криминальной драмы. ТЭФИ получил Александр Цекало. Эта номинация также оказалась двойной.

Бронзового «Орфея» вручили Юрию Аксюте - продюсеру музыкального шоу «Голос. Дети».

Проект «Война и мир. Читаем роман» телеканала «Россия-К» назван главным событием телевизионного сезона.

В телецентре «Останкино» жизнь кипит круглосуточно, но такой накал страстей только раз в году. У номинантов на ТЭФИ адреналин похлеще, чем во время самого сложного прямого эфира. Красная ковровая дорожка на этом соревновании профессионалов как финишная прямая. Мгновения, когда так важно сказать: болеем за наших.

Как победителя тут встречают каждого. Аплодисменты, фотовспышки, бесконечные интервью, просьбы сделать селфи. Те, кто только что был в телевизоре, конечно, не отказывали. А в мыслях - до вручения бронзовых «Орфеев» считали минуты.

«Как мне страшно, очень страшно, я даже, наверное, не смогу передать словами то, что у меня сейчас происходит, потому что я помню, когда я получила первый раз как репортер, и помню те два раза, когда я не получила за программу. И вот мне просто интересно — сейчас я номинируюсь и как программа, и как ведущий, и вот...», - переживает ведущая программы «Воскресное время» Ирада Зейналова.

«Иногда приходишь домой и думаешь: «Боже, какая ж тяжелая работа», но при этом это самая лучшая профессия, потому что в ней невозможен блат. По знакомству можно прийти на телевидение, и работать как в другой организации, но если ты хочешь работать, у тебя получается, нет — занимайся еще чем-то, и вот подобного рода церемонии, они как раз хороши тем, что ты окружен людьми, с которыми ты можешь соглашаться, не соглашаться, но у которых это ремесло — в руках», - сказал Сергей Брилев (телеканал «Россия»).

«Если честно — мы болеем за Ираду Зейналову! Ну а там как получится! Но если еще честно, мы надеемся, конечно, что и нас снова оценят, но я и правда искренне переживаю за Ираду, потому что она моя близкая подруга и потому что мне нравится то, что она делает в эфире», - говорит Вадим Такменев (НТВ).

Гости церемонии занимали места в Первой студии «Останкино» и даже не подозревали, что сперва увидят не магию телевидения, а магию балета. Ироничное представление, где все события вымышлены, а совпадения случайны. Но стоило видеопроекциям погаснуть, а ведущим выйти на сцену, как градус напряжения стал повышаться. Интригу затягивали, как могли и, наконец, объявили: лучший ведущий информационной программы наш коллега Дмитрий Борисов. Которому, казалось, и нервничать и было некогда — недавно провел вечерний эфир и буквально побежал в Первую студию. Это его первый бронзовый «Орфей».

Большая телевизионная семья, где есть у кого учиться. «Лучший интервьюер» - Владимир Познер. Который сам за «Орфеем» не вышел. На сленге телевизионщиков, он «в полях» — на съемках.

Лучшей информационной итоговой программой стала «Центральное телевидение» на НТВ. Вадим Такменев только успел спуститься в зал с наградой и — поднялся снова. У него «Орфей» и как у лучшего ведущего.

От номинации к номинации напряжение нарастало. Лучший репортер Евгений Поддубный и его работа «Освобождение Пальмиры». Еще одна победа наших коллег с телеканала «Россия-24» - лучшая аналитическая программа под названием «Вести в 23». От серьезных информационных программ до развлекательных. Тут победа Первого канала - «Голос. Дети». Проект, который полюбили и зрители, и телеакадемики.

По количеству бронзовых «Орфеев» сложнее всего конкурировать с Иваном Ургантом. Девятая статуэтка — спешили объявить ведущие. И тут же поправились — десятая. У этого шоу, число выпусков которого перевалило за 600, «Орфей» в номинации и «Лучшая юмористическая программа».

31 номинация. Категории – «Вечерний прайм» и «Утренний эфир». И тут, как мог бы сказать Борис Крюк: «Внимание, знатоки!» Программа Первого телеканала «Что? Где? Когда?» выходит вечером, но соревнуется с дневными телеиграми. Почему? — Даже в интеллектуальном клубе не ответят. Как бы то ни было, победа есть победа. За историю передачи — пятая.

«Я больше отношусь к этому не как к соревнованию, а к поводу для встречи, мы же так редко друг друга видим, поэтому для меня основное - этого сто лет не видел, с этим поговорил; здесь много плюсов не только в победе, но и в участии», - сказал Борис Крюк.

Кстати, занять кресла «знатоков» «Умники и умницы», вероятно, смогут в будущем. Еще одна победа Первого канала и снова программа-долгожитель. Более 900 выпусков, 25 сезонов. И уже пятый бронзовый «Орфей».

«У нас удивительно умная страна, причем и дети, и среднее поколение, и старики, и столько стариков смотрят, то есть во мне этого секрета нет; секрет - это умные телезрители, особенно у Первого канала», - отметил телеведущий Юрий Вяземский.

А вот эту передачу впору назвать «Умница и красавица». У «Ревизорро» на «Пятнице!» два «Орфея». «Лучшая утренняя передача» - «Утро на Пятом». Ее авторы шутили - заранее речь не готовили. За наградой журналисты Пятого канала поднимались на сцену в прошлом году, но тогда произошел курьез — премию вручили по ошибке. В этот раз — никаких накладок. «Орфей» за лучшую утреннюю программу.

А вот лучшей развлекательной передачей стала «Орел и решка» на «Пятнице!» Только за последний сезон ведущие объездили 40 стран. А вот наши коллеги с Первого канала ради проекта «1812-1815. Заграничный поход» отправились в путешествие во времени, чтобы рассказать историю заграничного похода Александра I. В номинации «Документальный проект» этой истории не было равных.

Особенность ТЭФИ этого года - определенно успех проектов о прекрасном. Как утолить культурный голод - зрители, авторы проектов «Игра в бисер» и «Большой балет» на телеканале «Культура» точно знают. Бронзовые «Орфеи» соответственно в номинациях «Дневное ток-шоу» и «Просветительская программа». Телемарофон длиной в целый день, где важнее решения жюри только мнение зрителя.

Читайте также: