Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2016, 21:38

Владимир Путин встретился со школьниками из России и Германии, которые вместе работают над проектом по истории Второй Мировой войны

Главное в отношениях между Россией и Германией - доверие. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на встрече со школьниками из двух стран, которые изучают битвы Второй Мировой войны, в том числе, Ржевское сражение. Президент подчеркнул - новые поколения должны помнить о трагедиях прошлого, чтобы двигаться вперед, не повторяя исторических ошибок.

Для большинства школьников – и тех, что приехали сюда из города Ржев, и тех, что учатся в Москве при немецком посольстве, эта встреча уже не первая. Они знакомы с тех пор, как немецкие ребята посетили город, где проходило одно из самых жестоких сражений Великой Отечественной и побывали на мемориальном кладбище, где покоятся останки советских, и немецких солдат.

Но в годовщину начала войны на эту встречу решили пригласить еще и ребят из Германии, из городка Бад-Зальцунген. В надежде, что это поможет добиться взаимопонимания и лучших отношений между двумя народами.

«Мне было важно увидеть Россию, потому что я никогда тут не был. И сравнить воспоминания – свои и ваши, немцев и русских. Важно все увидеть своими глазами и пообщаться», - говорит участник проекта Кралин Севан.

«Понятно, что ужасное прошлое, но об этом надо говорить, чтобы люди это знали, и чтобы это в будущем не повторилось, эти ужасные события. Да, это было, мы это признаем, но нужно делать все и укреплять отношения, чтобы это не повторилось еще раз», - считает Мария Путенкова.

Совместная историческая память – это то, чему посвящен проект, объединяющий школьников из России и Германии. Важность такой инициативы отметил и приехавший на встречу с учениками президент. Свою речь он начал на немецком языке, затем перешел на русский.

«Добрый день, дорогие друзья! Я очень рад приветствовать всех присутствующих. Я лучше буду говорить на русском языке, если вы не против. Такие встречи, как ваша, безусловно, призваны посеять в умах и в сердцах молодых людей принципы гуманизма, открытости, сотрудничества друг с другом. И конечно, я уверен, что ваше взаимное посещение мест захоронений, ваши совместные дискуссии, насколько я знаю, проживание в семьях будут способствовать сегодня сближению молодых людей России и Германии, а значит, это залог того, что Германия и Россия как государства будут сотрудничать для блага наших людей в будущем. Что касается России и Германии, то наши страны всегда процветали, когда тесно сотрудничали друг с другом. Это не пустые слова, достаточно посмотреть историю», - сказал президент.

Об истории русско-немецких отношений на встрече говорили много. Путин напомнил – Россия стала домом для огромного числа немцев, внесших весомый вклад в ее науку и культуру. Имя одного из таких людей носит и школа при посольстве. Фридрих, он же Федор Петрович Гааз, русский врач немецкого происхождения. Он жил в Москве в XIX веке и за благотворительную деятельность получил прозвище «святой доктор». На футболках школьников написан девиз доктора Гааза – «Спешите делать добро». И это именно то, к чему призывает их совместный проект - улучшать отношения между странами нужно сейчас.

«Господин президент, насколько важен ваш визит к нам для германо-российских отношений?» - спросила одна из учениц.

«Очень важно, что российские и немецкие школьники вместе говорят о прошлом для того чтобы идти вперед. Есть очень важная, тонкая вещь. Она заключается в том, что мы должны знать о прошлом, но это прошлое не должно хватать нас за ноги и за руки, и мешать нам идти вперед. И когда тем, ради чего вы собрались сегодня, занимаются молодые люди, я думаю, так оно и будет, потому что молодежь всегда устремлена в будущее», - ответил президент России.

«Считаете ли вы, что проекты, подобные нашему, можно было бы осуществить в Германии?» - спросил один из участников встречи.

«Конечно, считаю. Это очень хороший знак, что люди помнят о прошлом, но хотят не просто примирения, а хотят вместе жить и сотрудничать на одном континенте, чувствовать себя очень близкими людьми, друзьями. Я очень рассчитываю, что повод у вас серьезный, но этот серьезный повод позволит вам на человеческом уровне ближе узнать друг друга, приобрести новых друзей, поддерживать отношения. Это и есть самая важная ткань, которая сплачивает целые страны и государства», - ответил Владимир Путин.

После общения в Москве школьники – и российские, и немецкие – на три дня отправятся в Ржев, чтобы на месте познакомиться с неизвестными им страницами истории войны и лучше узнать друг друга. Во время этой поездки ребята из Германии будут жить в русских семьях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей