Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2016, 15:02

В Набережных Челнах встречали детей, которые оказались в аэропорту Стамбула, когда там гремели взрывы

Новости в расследовании терактов в аэропорту Стамбула. По данным информагентств, которые ссылаются на турецкие власти, боевики, устроившие стрельбу и взрывы в воздушной гавани, были гражданами Узбекистана, Киргизии и России. Также сегодня в Стамбуле в результате масштабной спецоперации задержали 13 подозреваемых в причастности к этой атаке, трое из них - также иностранцы. Между тем домой, в Набережные Челны сегодня вернулись дети, которые в тот страшный момент оказались в том самом аэропорту.

Их встретили аплодисментами. Немного уставшие, но довольные. Юные воспитанницы детского танцевального коллектива ''Бисеринки' наконец-то дома. Для родных и близких бессонные ночи и бесконечные телефонные звонки теперь в прошлом. Все в порядке. Живы.

Юные артистки возвращались домой после участия в танцевальном конкурсе в Болгарии. Летели с пересадкой в Стамбуле. Когда в международном терминале аэропорта имени Ататюрка прогремел один из взрывов, девочки находились совсем рядом — в так называемой ''зеленой'' зоне.

Взрывы, бегущие люди, паника и хаос, страшные кадры, сделанные в аэропорту Стамбула. Почти сутки близкие тех, кто оказался практически в эпицентре событий, провели в тревожном ожидании.

«Большую роль сыграло МЧС, большую роль сыграл МИД. То есть это общее действие, кто обязан по долгу службы заниматься подобными ситуациями, если они возникают», - отмечает помощник президента Татарстана Лейла Фазлеева.

Прямо в аэропорту с детьми начали работать психологи МЧС. Впрочем, помощь специалистов, скорее всего, понадобится и взрослым. Хореограф детского ансамбля Марина Межуева была рядом с девочками все это время. И только в автобусе, когда передала детей в руки других сопровождающих, смогла, наконец, позволить себе эти тихие эмоции.

Тем временем, как сообщает турецкий телеканал Эн-ти-ви, в Стамбуле сегодня по подозрению в причастности к теракту задержали 13 человек. Трое из них - иностранные граждане. Также турецкие СМИ сообщают, что трое смертников, погибших во время теракта, были выходцами из стран СНГ: Киргизии, Узбекистана, а также из Северного Кавказа. Появляются и новые детали произошедшего. Как сообщил премьер-министр Бинали Йылдырым, по всей видимости, смертники не смогли сразу проникнуть в здание аэропорта. Тогда они и устроили первый взрыв, чтобы отвлечь внимание.

«Когда террористы не смогли преодолеть систему безопасности, не смогли пройти через металлодетекторы и миновать полицейский контроль, они вернулись, достали из чемоданов оружие и открыли беспорядочный огонь. Один из них подорвал себя у входа, а двое других воспользовались паникой и проникли внутрь терминала и также взорвали себя», - сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

В Стамбуле прошли похороны сотрудника таможни, который работал в аэропорту. Как рассказывают коллеги, он вступил в бой с одним из нападавших.

«Ему удалось ранить террориста. Уже лежа на полу, боевик взорвал бомбу, а наш коллега был слишком близко и погиб одним из первых. Он пожертвовал собой», - рассказывает сотрудник таможни.

Сейчас аэропорт в Стамбуле работает в штатном режиме. Большинство самолетов вылетают и приземляются по расписанию. Меры безопасности усилены. Впрочем, такой, более тщательный досмотр, пассажиры все равно считают недостаточным.

«Тут много что нужно исправить по части безопасности. Для начала нужны собаки снаружи, чтобы они могли обнаружить взрывчатку, которую используют террористы», - считает местный житель.

«Я не понимаю, как они смогли войти. Что же, там не было охраны? Как они смогли пронести автоматы внутрь?» - недоумевает женщина.

В списке погибших уже 42 человека. Ночью в больнице скончалась еще одна женщина. Раненых — более 200. Состояние некоторых критическое. Сегодня в Турции траур. Над государственными зданиями и в самом аэропорту имени Ататюрка приспущены флаги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей