Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2016, 21:39

Самые важные столичные программы обсуждают на масштабном урбанистическом форуме в Москве

Сегодня в Москве начал работу урбанистический форум, и он стал самым масштабным за всю его историю. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, приехали более 70 делегаций. С помощь стендов, макетов и виртуальных схем посетителям рассказывают о важных столичных программах - ландшафтном парке «Зарядье», реконструкции промзоны «ЗИЛ», строительстве Кольцевой железной дороги. Город динамично развивается и становится интересным для новых мега-проектов.

Сегодня же о масштабной реконструкции, которая сейчас идет в центре Москвы, Сергей Собянин говорил с ведущей программы "Воскресное время" Ирадой Зейналовой.

Ирада Зейналова: «Расширяются тротуары, и очень многие опасаются, что таким образом сузится проезжая часть, будут большие пробки. Насколько эти опасения верны?»

Сергей Собянин: «Я знаю эти опасения. Если взять ту же Тверскую, на которой мы находимся, здесь большая часть улиц состоит из четырех полос в каждом направлении. Местами эти полосы, пять-шесть полос, потом снова сужаются в эти же четыре полосы. Поэтому на Тверской будут все те же четыре полосы в ту и другую сторону. Другой вопрос, что ширина этих полос будет сужена до европейского стандарта. Но количество полос не изменится, и трафик здесь не ухудшится».

Ирада Зейналова: «Сергей Семенович, я понимаю, в прошлое лето делали велосипедные дорожки, в этом мы убираем провода, мы делаем много, расширяем тротуары. Когда будет спокойное лето? Как вы думаете, когда мы закончим с центром города, чтобы уже насладиться, потому что город, правда, становится красивым. Уже хотелось бы понять, когда получим удовольствие по полной?»

Сергей Собянин: «Знаете, Ирада, я бы тоже хотел утром проснуться, и все было бы сделано, все расцвело, и сказал: «Как здорово, и никаких мучений, никаких проблем». К сожалению, это огромный труд. Чтобы сделать свой город красивым, для этого нужно потрудиться, нужно время, нужно усилие, нужно терпение в конце концов. Конечно, не будет продолжаться бесконечно; основные работы на участках, которые мы сегодня ведем, будут закончены до сентября. Следующие этапы последующих лет - это 2017-2018 годы, и, я думаю, что подавляющее количество работ в центре будут закончены».

Полностью интервью мэра столицы смотрите 3 июля в программе «Воскресное время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей