Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2016, 09:00

В Ростове-на-Дону в связи с сильными ливнями и подтоплениями объявлен режим чрезвычайной ситуации

Настоящий потоп на юге России - после ливней. Режим чрезвычайной ситуации введен в Ростове-на-Дону, где сложнее всего: он оказался в эпицентре непогоды. Воды столько, что улицы превратились в реки, машины смывало, затоплены подвалы и первые этажи зданий. Не обошлось без жертв.

Уставший от жары Ростов ждал прохладного дождя, но на город обрушился ливень такой силы, что улицы в один миг превратились в бурлящий поток, который сносил все на своем пути, даже машины. В низинах, где скапливалась вода, транспорт глох - пробки росли, нервы сдавали и у автомобилистов, и у пешеходов. Люди шли по улицам босиком.

Поваленные деревья, порванные линии электропередачи, смытая до дыр тротуарная плитка… За каких то полчаса, пока вода лилась рекой, затопило дворы, подъезды, первые этажи жилых домов, офисных зданий, в том числе, магазины и кафе. В некоторых зданиях людям пришлось, в буквальном смысле, забаррикадироваться. Вода доходила до середины окна. Впрочем, и это не спасло. Хозяин небольшого бара говорит, что теперь его заведение больше похоже на бассейн.

«У ребят, у соседей… У нас еще как-то - мебели конец, понятное дело. Что успели, то спасли, а у людей шубы дорогие все поплыли. Стоим, купаемся, делаем заплывы», - говорит Сергей Мкртычан.

Жертвой этой стихии стала 14-летняя девочка. Трагедия произошла в самом центре Ростова, на Буденновском проспекте.

«Во время ливня потоком воды девочку затянуло под припаркованный автомобиль. Предварительно, она погибла в результате утопления в воде. Точная причина смерти несовершеннолетней будет установлена в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Известно также, что в результате обрыва линий электропередачи пострадал подросток. Его ударило током. Сейчас он находится в больнице.

Этой ночью в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. На устранение последствий стихии работали коммунальщики, дорожные службы и спасатели.

«Работаем адресно, есть большое количество заявок, группировку наращиваем для нормализации обстановки. Погодные условия сохранятся сегодня ночью и завтра», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Ростовский вокзал затопило. Сотрудники железной дороги сообщили, что движение поездов затруднено - рельсы стоят в воде. И к самой станции «Ростов-Главный» ни подойти, ни подъехать. Главный железнодорожный вокзал оказался отрезанным. Подъезд к нему сейчас напоминает, скорее, реку, по которой плывут не корабли, а машины.

Самые отчаянные пытались добраться до своих машин, но на середине пути возвращались обратно, понимая, что помочь своему автомобилю они уже не смогут. В центре города водный поток буквально сложил из машин пирамиду. Владельцы говорят, что парковались в нескольких сотнях метров отсюда, а обнаружили свое транспортное средство здесь в плачевном виде.

Ростовчане уверены, что причина потопа - не столько дождь, сколько неисправная ливневая канализация. Городские власти это опровергают. Их главный аргумент - вода сошла с улиц уже через час после дождя, а значит, все работает. Виноват дождь.

«Дождь был настолько сильным, что этот мощный поток образовался мгновенно. С таким потоком ни одна ливневка справиться не может», - говорит заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Кроме Ростова пострадали ближайшие города – Батайск и Азов. Впрочем, ливень со шквалистым ветром накрыл не только Ростовскую область, но и вообще весь юг России. В Каневском районе Краснодарского края ветер повредил крыши шести многоквартирных домов, почти везде картина одна - подтопленные дома, поваленные деревья, оборванные электропровода. И Ставропольский край – не исключение.

В Адыгее ураган сорвал часть кровли психоневрологического диспансера.

Тем временем, прогнозы Гидрометцентра неутешительны – в ближайшие сутки на юге опять ожидаются сильные ливни с грозой, градом и шквалистым ветром.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей