Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2016, 18:10

В Финляндии проходят переговоры Владимира Путина и президента страны Саули Ниинисте

Переговоры президентов России и Финляндии продолжаются. Круг тем - самый широкий, от двусторонних отношений до ситуации в Сирии, на Украине и в Евросоюзе в контексте так называемого «Брекзита».

Встреча проходит в дружеской атмосфере. Журналисты ждут, когда оба лидера выйдут к прессе и расскажут об итогах своих переговоров. Встреча продолжается уже два часа, она проходит в летней резиденции президента Финляндии, которая называется "Култаранта", в переводе с финского это значит "Золотой берег" на берегу Балтийского моря. Погода в Финляндии хорошая и пресс-конференция проходит прямо посреди лужайки.

Надо отметить, что встреча проходит в дружеской обстановке - лидер Финляндии, Саули Ниинисте, был заметно рад визиту, оба лидера улыбались, перекинулись парой фраз у входа в резиденцию, но о чем именно они говорили, журналистам не было слышно. В эту летнюю резиденцию финского Президента Владимир Путин приезжает во второй раз.

«Последний раз вы были здесь три года назад, и как видите, ничего не изменилось, в отличие от остального мира, где произошли изменения не в лучшую сторону. Но я рад, что мы можем встретиться и обсудить широкий круг вопросов, в решении которых вы играете значимую роль», - сказал финский президент.

«Действительно, в резиденции мало чего изменилось. Это очень хорошо. Потому что она красивая очень. Но действительно, у нас есть, о чем поговорить и с учетом событий, которые происходят в Европе и в мире. Поговорить и о наших двусторонних отношениях. И я очень рад возможности, которую вы предоставили», - сказал Владимир Путин.

Основные темы переговоров - ситуация на Украине, в Сирии, выход Британии из Евросоюза, торгово-экономические отношения России и Финляндии. Надо отметить, что в прошлом году товарооборот между нашими странами снизился почти на 40%, что, конечно, связано с введением санкций. Поставки сельхозпродукции уменьшились на 72%, и в первом квартале 2016 эта тенденция сохранилась. Это уже 8ая встреча Путина и Ниинисте, финский лидер за последние три года был три раза в России, а Владимир Путин ни разу. Во время встречи в Москве в марте Саули Ниинисте заявил, что теперь пришла пора визита российского президента. И именно за это приглашение экс-министр обороны Швеции Карин Энстрем раскритиковала финского лидера, заявив – «они в Швеции с трудом понимают», для чего это потребовалось. На что Саули Ниинисте ответил достаточно резко, сказав, что Энстрем «отстала от жизни, и диалог с Россией необходимо продолжать». Намекнув при этом, что в отличие от шведов, русские партнеры не допускают давления на политический выбор Финляндии.

Ожидается, что после совместной пресс-конференции пройдет рабочий ужин, но уже за закрытыми дверями, прессу туда не пустят. Известно, что некоторые продукты на столе, в том числе, овощи, выращены прямо здесь, в резиденции, в местных теплицах.

Читайте также: