Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2016, 18:30

Несколько политических партий, не представленных в Госдуме, провели предвыборные съезды

В России набирают обороты предвыборные гонки партий, чьи кандидаты осенью будут баллотироваться в Государственную Думу седьмого созыва. Делегаты собираются на съездах, представляют свои программы. Так, среди основных лозунгов партии «Коммунисты России» (не путать с КПРФ) звучат призывы вытеснить последних из депутатских кресел.

Барабанным боем и аплодисментами делегаты партии «Коммунистов России» встречают своих самых юных соратников. Они только что научились правильно держать руку в пионерском салюте, но уже клянутся быть достойными продолжателями дела Маркса и Ленина.

Красные флаги, обшитые кумачом столы, значки с серпом и молотом. «Коммунистов России» несложно перепутать с их конкурентами из нижней палаты парламента - Коммунистической партией России. Но эти коммунисты как раз хотят вытеснить тех из Государственной Думы, как звучало на съезде, «за излишнюю буржуазность, соглашательство и предательство марксистско-ленинских принципов». Впрочем, избирателю придется немало потрудиться, чтобы разобраться в таких тонкостях. Ведь даже программы обеих партий похожи и по количеству тезисов, и по содержанию.

«Мы сегодня будем утверждать предвыборную программу коммунистической партии, «Коммунисты России», она называется «Десять сталинских ударов по капитализму». Это комплекс мер, которые будет осуществлять наша партия в случае прихода к власти. Прежде всего, это вопрос национализации недродобывающих отраслей, резкого повышения уровня жизни населения, это, прежде всего, повышение пенсий, выплат социального работникам, усиление внимания к системе образования, возрождение полного медицинского бесплатного обслуживания и весь комплекс фактически возрождения социалистической экономики», - заявляет лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин .

Под этими лозунгами «Коммунисты России» рассчитывают создать собственную фракцию в Государственной Думе. На предстоящие выборы они выдвигают, в общей сложности, больше шестисот кандидатов. Рассчитывать на успех им позволяют результаты региональных выборов. Несмотря на относительную молодость партии, у нее уже 130 депутатских мест в местных органах власти по всей стране и собственная фракция в Хакасии.

Получить хотя бы несколько мест в Государственной Думе надеются и собравшиеся на съезд в Подмосковье делегаты партии «Яблоко». В этом году ей исполняется уже двадцать пять лет, и возвращение в большую политику, как надеются демократы, станет хорошим подарком к этой дате. На прошлых выборах в 2011 году партия «Яблоко» оказалась в аутсайдерах. Ей не удалось преодолеть минимальный пятипроцентный барьер для получения мест в нижней палате российского парламента. Однако спустя пять лет «Яблоко» вновь намерена попробовать заручиться поддержкой избирателей.

Новые выборы – новые лица. Всего несколько месяцев во главе партии - Эмилия Слабунова, учитель, депутат Законодательного собрания Карелии. Сегодня она говорит, что готова возглавить федеральный список «Яблока».

«Я в политике давно, очень хорошо знаю жизнь на местах и считаю, что это то, чего зачастую не хватает тем, кто присутствует в большой политике. Не случайно, я уже не раз говорила, что я политик не из Садового кольца, а от жизни, и очень хорошо знаю ситуацию на местах», - говорит Эмилия Слабунова.

В предвыборной программе «яблочников» - упор, прежде всего, на экономику. Впрочем, это и неудивительно, учитывая, что в разработке программы принимал участие известный экономист и основатель партии Григорий Явлинский. Налоговая и бюджетная политика, противодействие росту цен, а кроме того, борьба с коррупцией, справедливые зарплаты и пенсии – лишь часть из того списка вопросов, которыми хотело бы заняться «Яблоко» в Государственной Думе.

«Надеюсь, что вы обратили внимание, программа называется «Уважение к человеку». Почему такое название? Почему главным тезисом, главным целевым элементом программы является именно уважение? Это красивые слова. Но что они означают практически? Это такая политика, при которой, принимая любое решение, ты думаешь о том, какие последствия оно принесет для конкретных людей. Умение думать о том, как ваше решение повлияет на жизнь реальных людей в стране — и есть такая политика», - говорит председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Пойдет ли сам Григорий Явлинский на выборы в качестве кандидата, пока неизвестно. На раздумья над списками кандидатов и обсуждение предвыборной программы делегаты отвели три дня.

В три этапа проводили свой предвыборный съезд и «Патриоты России». Еще в начале июня они объявили о создании общественно политической коалиции, к которой уже присоединилась партия «Достоинство» и еще несколько общественно-политических организаций. В итоге список кандидатов партии получился довольно внушительным - 450 человек. Определили на съезде и программу партии. Ключевая задача – решение острых социальных проблем на основе идеологии патриотизма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей