Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2016, 10:01

Финал драмы в Бангладеш: заложники освобождены, террористы ликвидированы

В столице страны, Дакке,разрешилась драма с заложниками. Вооруженные люди ворвались в ресторан, расположенный в дипломатическом квартале, и всю ночь удерживали посетителей. Сколько точно – до сих пор неизвестно. Сообщалось, что не менее 20. Среди них были иностранцы.

Утром полиция пошла на штурм. Нападавшие ликвидированы. Есть раненые среди заложников. Как сообщили в нашем посольстве, россиян среди них не было.

Штурм начался, когда стало ясно, что все попытки договориться с террористами ни к чему не приводят. Около восьми утра по местному времени около сотни бойцов отряда быстрого реагирования под прикрытием бронетехники подошли вплотную к захваченному ресторану, затем ворвались внутрь. Вначале раздалось несколько взрывов, а затем послышались автоматные очереди.

Примерно через час стрельба прекратилась, но вскоре прогремели еще два взрыва, как раз в тот момент, когда журналист местного телеканала вел прямой репортаж.

И вот первые сообщения - операция завершена. Иностранные агентства со ссылкой на местную полицию передали, что заложники — по разным данным, от 12 до 18 человек — освобождены, а шестеро террористов ликвидированы. Официального подтверждения сообщений о количестве заложников и боевиков, всю ночь державших их под прицелом, пока нет.

К этому моменту хронология событий в Дакке выглядит следующим образом. Около половины десятого вечера в популярный среди иностранцев ресторан в дипломатическом квартале врываются несколько вооруженных мужчин. Очевидцы говорили о восьми или девяти боевиках. Они берут в заложники всех, кто там находился: по разным данным, около 20 человек.

"Я увидел двоих мужчин, которые вбежали в зал и стали стрелять в воздух. Почти все, кто там был: клиенты, официанты — бросились на пол. Я и еще человек десять смогли убежать оттуда и через крышу выбраться наружу. Насколько я успел разглядеть, нападавшим было лет по 27-28, не больше», — рассказал менеджер ресторана Сумон Реза.

«Когда они ворвались в зал с криками «Аллах Акбар», они сразу начали стрелять, и люди в страхе пытались спрятаться или убежать. Очень многие попали в заложники», — сказал очевидец.

Когда на место происшествия прибыли полицейские, террористы встретили их гранатами и ураганным огнем из автоматов. Перестрелка с разной интенсивностью продолжалась почти три часа. В итоге двое силовиков были убиты и еще 25 - ранены. Здание ресторана и соседние кварталы были оцеплены, а по периметру выстроились полицейские бронемашины.

Обращаясь к журналистам, командир отряда быстрого реагирования попросил их прекратить прямые трансляции с места событий, чтобы не устраивать панику.

«Мы поговорили с работниками ресторана, которым удалось сбежать от нападавших. Сейчас мы пытаемся выяснить, можно ли освободить заложников мирным путем. Надеемся на ваше понимание и поддержку. Давайте обойдемся без паники. Мы пытаемся установить контакт с вооруженными людьми, захватившими ресторан. Хотим выяснить их требования. Повторяю, наша главная цель — разрешить ситуацию мирным путем», — заявил командир отряда быстрого реагирования Беназир Ахмед.

Шел час за часом, однако, боевики не шли ни переговоры с полицией и не выдвигали никаких требований. Родственник одного из пленников рассказал, что его племянник позвонил ему из этого ресторана и сообщил, что его и остальных угрожают убить.

«Мой племянник позвонил мне и сказал, что террористы предупредили: если начнется штурм, они убьют всех заложников», — рассказал Хайрул Алам.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная во многих странах мира, в том числе в России, группировка «Исламское государство». Об этом сообщил один из связанных с ней интернет-порталов. Боевики выбрали свою цель явно не случайно - испанский ресторан в дипломатическом квартале Дакки по вечерам, тем более в пятницу, обычно переполнен. Большинство клиентов - иностранцы.

Как рассказал итальянец - один из посетителей, которому удалось в самом начале выбраться из захваченного здания, - в плену оставались еще как минимум семь его соотечественников. Кроме того, как сообщалось, в руках террористов оказались еще два корейца и японец. Последнего, как стало известно, удалось освободить. Он ранен. Что с ними — пока неизвестно. И как сообщили в нашем посольстве, россиян среди заложников не было.

Читайте также: