Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2016, 21:31

Театр начинается с газона — в Москве открыт сезон уличных трансляций

Высокое искусство под открытым небом. Большой театр представил новый проект для любителей классики. Начался сезон уличных трансляций. Билет не нужен. Оперу "Царская невеста" показали на огромном экране на фасаде здания.

Полчаса до спектакля. На сцене Большого театра раскладывают реквизит: медвежья шкура, печь, бревенчатые стены. Опера "Царская невеста" про времена Ивана Грозного. Вот и царский конь готовиться к выходу.

За кулисами солистам наносят грим - обычная суета. Но разговоры сегодня не про оперу, про зрителей, ведь пригласили всю Москву!

«Мне почему-то кажется, что молодежи будет очень много. И старшее поколение, естественно», — сказала Светлана Шилова, оперная певица.

«Не к нам в гости, а мы в гости! Мы же приходим, так сказать, в народ, потому что считается, что попасть в Большой театр очень сложно, купить билет очень сложно», — говорит Александр Касьянов, оперный певец.

И те, кто смог это сделать, уже занимают свои места. От партера до седьмого яруса — зал полон, как обычно. Но даже здесь обсуждают, какого это, смотреть оперу в живую или на экране.

А в это время на площади перед театром загорелся экран. Впервые Большой театр устраивает большой показ, делает шаг навстречу массовому зрителю. Не нужны ни билеты, ни абонементы! Сплошные уличные контрамарки.

Люди пришли за несколько часов, чтобы занять хорошие места. Опера Римского-Корсакова «Царская невеста» начинается в зале, а на улицу в режиме реального времени выводят трансляцию.

«Я так рада, что на воздухе сижу и смотрю классику! Я в восторге!» — призналась зрительница.

Несмотря на то, что на площади атмосфера более демократичная, чем в зале — многие пришли в удобной городской одежде, расположились кто сидя, кто стоя — они ведут себя почти как в театре. Говорят шепотом и стараются не мешать друг другу. Все смотрят очень внимательно.

«Все молчат в основном. Внимание на экран. Не хочется ни с кем говорить, наоборот — слушать и воспринимать», — сказал один из зрителей.

По одному, парами и целыми компаниями — люди заполнили Театральную площадь. Устроились даже на газонах, где особенно понравилось зрителям помладше: высидеть три часа без движения им сложно.

«Всем семейством: дедушка, внуки, бабушка — все сюда явились и наслаждаемся. Даже маленькие дети», — рассказывает зрительница.

А в будущем руководство театра всерьез обсуждает идею показывать таким образом и премьеры, ведь на них достать билет, как правило, еще сложнее.

"Заполняемость зрительного зала в Большом театре 97%, увеличивать ее уже некуда! И очень важно расширять аудиторию. Тем более, посмотрите, какая красота вокруг!" - говорит генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

"Царская невеста» на сцене и фасаде Большого театра всего два вечера подряд. Однако это не последнее бесплатное представление. В уличном репертуаре Большого появится еще и балет - уже на следующей неделе все желающие смогут насладиться "Драгоценностями" Джорджа Баланчина.

Читайте также: