Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2016, 10:12

В Тюменской области провели Средневековый фестиваль

На высокий берег Иртыша они словно приплыли из Средневековья. И хотя прямых доказательств того, что викинги когда-либо бывали в этих местах, нет, с каждым новым фестивалем исторической реконструкции люди, кажется, все больше уже готовы поверить в это.

Оружие – точные копии того, с чем воины-скандинавы тысячу лет назад завоевывали новые земли. Единственное отличие от оригинальных - мечи и топоры затуплены, на копьях – кожаные заглушки. От сильных ударов спасают шлем и кольчуга, которые реконструкторы изготавливают сами. Самые зрелищные поединки - «один на один».

«Это развивает, кроме силы и ловкости, еще и мозги, потому что надо предчувствовать противника, чувствовать, куда он двигается, наносить удар. Тактически, стратегически мыслить», - рассказывает реконструктор Артем Бородин.

В обычной жизни они далеки от военного дела – программисты, менеджеры. Учитель по профессии Анастасия участница всех восьми фестивалей «Абалакское поле». Из лука стреляет порой лучше, чем ее соперники-мужчины – на турнирах завоевывает всегда призовые места.

«Мне, конечно, сначала было интересно мечом помахать, как и всем, даже девочкам в нашем клубе. Но потом от мечей появляются сеточки на ногах, синяки, как-то мне показалось это неженственно, незаманчиво и потом мы купили лук. И я счастлива и довольна», - говорит реконструктор Анастасия Пудова.

По условиям, все реконструкторы на время фестиваля должны отказаться от благ цивилизации. Живут в лагере под открытым небом, носят только историческую одежду, пользуются деревянной и глиняной посудой, а пищу готовят на костре.

«Мы пытаемся изучать все, что связано с войной, миром, бытом и жизнью людей тысячу лет назад. Посмотрите на обувь, это кожаная реконструкция обуви из Йорка. В городе Йорк в Англии найден один такой тапок при раскопках на улице Копергейт», - поясняет реконструктор Вадим Шмелев.

Будущих воинов готовят тут же, на поляне рядом с основой площадкой. Здесь проходит детский турнир. Но правила – как во взрослом – нужно трижды задеть противника мечом. Кстати, сделан он для безопасности из пластиковой трубки. А сверху поролон, чтобы удары были как можно мягче.

Викингом на фестивале мог себя почувствовать любой. Воины с удовольствием проводили мастер-классы. Показывали, например, как метко стрелять из лука. Только в первый день «Абалакского поля» его посетили больше 20 тысяч человек.

Читайте также: