Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2016, 12:01

Пропавший в Иркутской области Ил-76 разбился при тушении лесных пожаров

В Иркутской области обнаружен Ил-76, который искали с пятницы, когда самолет МЧС вылетел на тушение лесных пожаров и перестал выходить на связь. В труднодоступный район с вертолета смогли высадиться пожарные-десантники. Они увидели почти полностью сгоревший борт. Худшие опасения о судьбе экипажа подтвердились. Почему самолет разбился - помогут определить черные ящики. Один уже найден. Завтра в регионе день траура.

Склон сопки. Тайга. На первых кадрах с места крушения хорошо видно: уцелела лишь хвостовая часть самолета. Остальное, как сообщает ТАСС со ссылкой на авиационные источники, сгорело в момент столкновения с землей. До недавнего времени все здесь было затянуто плотной пеленой дыма, поэтому спасатели так долго не могли найти место падения. Этим утром дым слегка рассеялся – прямо над обломками.

Почти сразу после этого на совещании оперативного штаба старший дежурный Сибирского регионального центра доложил: нашли.

«В 7.30 иркутского времени сегодня поступила информация, что в точке с координатами 54 градуса 45 минут 23 секунды северной широты и 107 градусов 48 минут 38 секунд восточной долготы обнаружены предположительно обломки самолета. Удаление от точки дислокации первой и третьей поисковых групп — около 9 километров», - сказано в сообщении.

Судя по названным координатам, эта точка на карте — место падения. Прямо на склоне одной из сопок. Рельеф местности здесь – холмы да горы. При такой плотной дымовой завесе понятно - экипаж Ил-76 тушил лесные пожары в сверхопасных условиях. Все произошло 1 июля. Самолет после выполнения задания — сброса воды на один из участков — возвращался на аэродром в Иркутск. Однако на связь в положенное время экипаж не вышел.

За последние дни к поискам пропавшего самолета подключились более 500 человек. Три группы пешком прочесывали тайгу, местность здесь малонаселенная. Также на сверхмалых высотах работали беспилотники, осматривали предполагаемый район крушения и с вертолетов. Безусловно, экипажи, которые были задействованы в тушении лесных пожаров, что называется, смотрели в оба. Они-то и нашли.

«Сегодня в 5 утра совершили вылет в район 50 пожара. На борту были пожарники Омского резерва. При его обслуживании, пожара, при определении кромок и путей решения опасных направлений были обнаружены останки Ил-76. Наблюдали хвостовое оперение, хвост. Принял решение высадить людей южнее чуть-чуть в трех километрах для подготовки работы авиации», - сообщил один из летчиков.

Десантники расчистили и подготовили место для посадки вертолетов. Туда сразу выдвинулись спасатели и реаниматологи в надежде, что кому-то из 10 человек, находившихся на борту, возможно, все же удалось выжить, и необходима медицинская помощь. Хотя, как стало известно позже, уцелела только хвостовая часть. Прибывшие спасатели обнаружили тела погибших.

Сейчас на месте крушения работают следователи и представители МАК, которые должны установить причину катастрофы. Известно, что по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело.

«Самая главная задача - сейчас нужно черные ящики определить, их место нахождения, и как можно быстрее их найти. Это самый главный вопрос, потому что нужно ставить точку, почему такая беда случилась с профессиональными нашими летчиками», - сказал заместитель главы МЧС России Леонид Беляев.

Известно, что за штурвалом находился Леонид Филин, участник почти двухсот спасательных операций. За отвагу на тушении пожаров награжден Орденом Мужества. Опытнейший летчик. Однако, на такой холмистой местности, когда видимость из-за дыма близка к нулевой, сигнал о сближении с землей в кабине работает постоянно: самолет во время тушения идет очень низко, экипаж мог просто потерять ориентацию и врезаться в землю. Хотя специалисты не исключают и версию о технической неисправности.

Судя по расположению найденных обломков, велика вероятность, что в двигатели попал горячий воздух, упала тяга, и самолет просто не смог набрать высоту, задел деревья и разбился. Как сообщается, один из черных ящиков уже найден. В ближайшее время специалисты должны начнут расшифровку. С родственниками погибших сейчас работают психологи. 4 июля в регионе объявлен днем траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей