Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2016, 12:12

В Челябинске врачи спасли юного спортсмена от паралича, сделав ему сложнейшую операцию на позвоночнике

Уникальную операцию на позвоночнике провели в Челябинске. Нейрохирургам удалось спасти от паралича десятилетнего мальчика. Медики удалили опухоль, а потом, чтобы вернуть кости на место, применили новую методику.

«Каждый день приходится ему по несколько раз одевать и снимать корсет, чтобы спинка отдыхала, чтобы шов наш проветривался», - рассказывает мама десятилетнего Жени Сучкова Елена.

Непростая для мальчишки процедура – лежа, вытянувшись по струнке, пытаться застегнуть жесткий корсет. Сделать это самостоятельно Женя пока не может. Приходится просить родителей. Впрочем, все эти неудобства - мелочь по сравнению с тем, что грозило ребенку. В начале года юный спортсмен-каратист неожиданно заболел.

«У меня поначалу ноги по ночам стали болеть, потом боль усилилась. И потом днем начались боли», - рассказывает мальчик.

В детской поликлинике предположили – ребенок растет, мышцы не успевают за ростом костей, и боли в таком возрасте - явление вполне обычное. Выписали лекарства, но Жене с каждым днем становилось только хуже. Прошли томографию. Диагноз перепугал семью: опухоль в позвоночнике, четыре сантиметра в длину.

«Как нам потом объяснили, опухоль сильно большая была, она сдавливала нерв, и, получается, привело это бы к параличу нижних конечностей и органов малого таза. То есть, он бы не мог ходить», - объясняет Елена Сучкова.

Парализовать Женю могло любое неудачное движение. Нейрохирурги Челябинской областной детской больницы приняли решение – срочно госпитализировать и проводить операцию. Для того чтобы вырезать опухоль, пришлось аккуратно выпиливать часть позвоночника. Тут же встал вопрос – как поставить кости на место.

Обычно после удаления опухолей медики фиксируют позвонки при помощи имплантов. Но для детей такого юного возраста, как Женя, стабилизирующих позвоночник конструкций просто не изготавливают. Поэтому хирурги решили применить новый метод. Фрагменты костей ювелирно сшили между собой. Операция длилась четыре часа, из которых половина ушла на установку позвонков на место.

«Весь костный блок был поставлен на место и фиксирован специальным костным швом в восьми точках, что привело к стабилизации позвоночного столба. Все было сделано быстро, все было сделано «с колес», и ждать какие-то системы, выписывать из-за границы или откуда-то из других городов просто не было времени», - объяснил нейрохирург Челябинской областной детской клинической больницы № 1 Герман Сафронов.

Несколько раз в месяц Жене теперь нужно приезжать больницу на осмотр. Сидеть нельзя, в машине приходится лежать.

Осмотр показал – позвоночник срастается быстро. Прогноз на выздоровление хороший. Больше всего Женя переживал, сможет ли он дальше заниматься карате. Хирург заверил спортсмена – через полгода он может готовиться к новым победам на татами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей