Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2016, 21:48

В Париже подписана Конвенция о противодействии футбольным хулиганам

Новая конвенция о борьбе с футбольными хулиганами, подписанная сегодня во Франции, закроет дорогу на крупные турниры буйным фанатам. Документ поддержали представители более десятка государств, в том числе, России. Англия - пока нет.

Документ, подписанный на парижском стадионе Стад де Франс, относится не только к футболу, но и к спортивным мероприятиям в принципе. Но понятно, что, прежде всего, речь все-таки о футболе: массовые драки фанатов шахмат, тенниса или художественной гимнастики припомнить сложно. Не случайно Конвенцию о болельщиках подписали именно во время футбольного Евро. И не случайно именно на сайте УЕФА появился приветственный пресс-релиз, с удовлетворением цитирующий тех, кто документ готовил.

«Конвенция акцентирует внимание на предотвращении насилия, на том, чтобы предупредить его совместными усилиями. Это важный шаг к безопасности в то время, как идет подготовка к Чемпионату мира 2018 года в России и Чемпионату Европы 2020 года, который пройдет сразу в 13 странах континента», - отмечает генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Россия - в числе 14 государств, среди них, к примеру, Франция, Швейцария и Украина, подписала Конвенцию в первый же отведенный для этого день. Позднее к ним присоединятся и другие страны — протокол это допускает. С теми, кто ездит на турниры не наслаждаться праздником, а крушить бары и бить лица, будут бороться сообща. В странах-участницах создадут футбольные информационные центры, которые будут выявлять потенциально опасных фанатов и делиться этими данными друг с другом. Это позволит заранее закрывать хулиганам дорогу на крупные соревнования.

«У нас, в нашем законодательстве уже предусмотрен запрет на посещение футбольных матчей. Нарушители правил поведения, зрители. Но они не распространяются на нашего же зрителя, когда он выезжает и посещает спортивные события вне территории Российской Федерации. Подписание этой конвенции позволяет нам внести соответствующие изменения в законодательство, которые будут ограничивать выезд и въезд на территорию того или иного государства тех болельщиков, которые попадут в этот национальный общий международный информационный футбольный центр, которым будут даны рекомендации о запрете или ограничении на вход на тот или иной матч», - объясняет заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

Обращает на себя внимание, во-первых, что среди подписантов нет Великобритании (все надеются, что пока). А во-вторых, некий символизм ситуации. Нынешний документ пришел на смену устаревшей Конвенции 1985 года. Ее разработали после трагедии, причиной которой стали английские фанаты. Перед финалом Кубка европейских чемпионов на брюссельском стадионе Эйзель они устроили беспорядки, из-за которых рухнула трибуна. 39 человек погибли, сотни были ранены, а все английские клубы на пять лет отстранили от всех европейских турниров.

И вот, 31 год спустя подписывают новую конвенцию на Евро, во время которого англичане устраивали разгром и хаос везде, где появлялись, и это после того, как на весь мир заявили, что с футбольным хулиганством покончили. Не так все, оказывается, просто. Тем более что проблема имеет почти глобальный характер. Англичане дерутся с русскими, поляки с украинцами. Венгры пытаются вывести из себя спокойных исландцев. Хорваты проносят, деликатно говоря, внутри тела, петарды и швыряют их на поле. Чтобы с этим что-то сделать, действительно нужны кардинальные и совместные меры, которые и пытаются предпринять те, кто подписывают новую конвенцию. Главное, чтобы ее положения не остались на бумаге.

Тем временем, на Евро-2016 наступает пора полуфиналов. Первый - уже послезавтра, 6 июля. Матч Португалия-Уэльс смотрите на Первом канале. Начало прямой трансляции в – 21:50 по московскому времени.

Читайте также: