Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2016, 12:04

Сотни верующих Донбасса присоединились к грандиозному крестному ходу за мир на Украине

Верующие, участники крестного хода за мир на Украине, несут величайшую святыню - образ Свято-горской Божьей матери. А уже в субботу на западе страны стартует встречное движение. Общий молебен - в конце месяца в Киеве.

От стен старинной Свято-Успенской Святогорской лавры торжественной колонной они прошли уже десятки километров. Впереди еще сотни – первый Всеукраинский крестный ход за объединение страны. На призыв Украинской православной церкви Московского патриархата уже откликнулись около тысячи православных верующих.

«Весь замысел очень символичный - для того, чтобы объединить не только все три святыни, лавры, а объединить людей, которые с разных уголков нашей страны придут, чтобы принять участие в общей молитвы, тем самым объединить и запад, и восток страны», - рассказал руководитель административного аппарата Киевской митрополии Украинской православной церкви Московского патриархата архимандрит Виктор (Коцаба).

Масштабное торжественное шествие началось в воскресенье на востоке страны. Путь со Святой горы из Донецкой области через Харьков, Полтаву до Киева - 750 километров. Еще около 400 километров пройдут верующие Западной Украины. Из Почаевской Лавры в Тернопольской области они выйдут в эту субботу, чтобы в конце июля встретиться с верующими с востока.

«Молимся за мир и согласие на Украине между западом и востоком; если бы не было надежды, то не участвовали бы», - говорит один из верующих.

Сколько вот так, вместе, идти - каждый из них решает сам. До Киева путь неблизкий, но паломники настроены решительно. Семилетний Глеб родом из Донецка, в колонне он вместе с мамой, братом и еще совсем маленькой сестрой. «До куда-то дойдем», - говорит малыш.

Забыть о разногласиях и объединиться в общей молитве – организаторы Крестного хода призывают к миру в каждом селе и городе на пути. Во главе шествия священники Московского патриархата несут величайшую святыню Донбасса - образ Святогорской Божьей матери. И везде чудотворную икону встречают верующие, готовые присоединиться и пройти этот длинный трехнедельный путь.

«Для верующего человека пройти с молитвой – это не в тягость, а в радость», - говорит участник крестного хода.

Остановки на ночь и небольшие перерывы, чтобы набраться сил. Чтобы успеть к сроку, в день паломники должны проходить около 35 километров. Шествие сопровождают полиция и медики.

«Люди чувствуют себя хорошо, мало обращений. Мы были готовы к большей работе. Такая жара, такой длинный путь, но люди идут», - поясняет заместитель главного врача Славянской скорой помощи Элеонора Стерляткина.

Свой путь участники шествия начинают почти на рассвете и заканчивают только ближе к ночи, чтобы успеть к 27 июля. В канун празднования Дня крещения Руси и памяти Святого князя Владимира две колонны крестного хода пройдут по киевским улицам к самому сердцу украинского православия. Ожидается, что в Киеве-Печерской лавре в молебне примут участие десятки тысяч верующих.

Читайте также: