Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2016, 21:40

На территории музея-заповедника «Бородинское поле» стартовала новая смена детского военно-исторического лагеря

Почувствовать себя участниками важнейших сражений в российской истории смогут школьники в детском лагере на легендарном Бородинском поле.

Строевая и боевая подготовка, возможность посидеть в седле — это лишь часть программы, которая ждет подростков в ближайшие недели.

Колоритный вожатый в форме 1812 года - попробуй у такого сбиться со строевого шага! Первый день, а требования уже серьезные. Лагерь «Бородино-2016» - военно-исторический: и место, и тематика обязывают.

Живут в палатках, внутри только двухъярусные кровати. Почти армейский быт, с гордостью говорят вожатые, если бы не подвешенные обогреватели.

"У нас здесь обогревается все, есть свет. Палатки — то же самое, имеют элементы проветривания, окна", - рассказывает вожатый Александр Бабаскин.

"Мне в этом лагере очень нравится! Нас научили, как нам нужно обороняться, что делать, если кидают гранату", - говорит один из детей.

И в этом главное - что детям тут преподают. Например, на столе разложены личные вещи солдат Великой Отечественной войны, огнестрельное оружие. Все можно трогать, разбирать, внимательно рассматривать - под наблюдением инструктора. Самое интересное - первых рядах девчонки! Таких за косички уже не подергаешь, это настоящие боевые подруги.

А в ходе мастер-класса придется наладить контакт с животным. Кто из мальчишек или девчонок не захочет почувствовать себя гусаром 1812 года? Тем более на Бородинском поле! Лишь бы конь слушался…

Кавалерийская подготовка – дело основательное. С наскока тут ничего не получится, но у ребят впереди целая смена. За это время они сумеют пострелять из пушки и современного оружия, заняться рукопашным боем и научиться строевому шагу, узнать больше о военном деле.

«Каждая интерактивная площадка согласована с учеными. То есть здесь нет неправды, здесь все правда, здесь все соответствует историческому периоду того времени. Детей нельзя обманывать! Если их один раз обманешь, они никогда тебе не поверят, - говорит руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

Этим летом открылось 17 подобных таких военно-исторических лагерей в разных регионах страны. Приехать может любой желающий, путевки бесплатные, лишь бы не испугали быт и армейские порядки - никакого «тихого часа» после обеда. Как в других лагерях. Да дети и сами, похоже, не готовы тратить здесь время на сон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей