Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2016, 21:06

В Подмосковье доставлены тела летчиков, погибших при тушении природных пожаров под Иркутском

Самолет МЧС из Иркутска приземлился на подмосковном аэродроме Раменское. На его борту - тела членов экипажа Ил-76, разбившегося в минувшую пятницу в Иркутской области.

Именно отсюда погибшие летчики отправились в свою последнюю командировку на юг Сибири для тушения лесных пожаров. И сейчас в так называемом пункте приписки, на домашнем аэродроме начинается траурная церемония. Под звуки марша в исполнении оркестра МЧС родные, близкие, сослуживцы попрощаются с погибшими.

Как сообщил сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, всех погибших посмертно представят к государственным наградам. Они пришли в МЧС в разные годы, но все были профессионалами, асами чрезвычайной авиации.

До отлета в Московскую область с экипажем попрощались в Иркутске. 10 гробов, накрытых государственными флагами. Цветы на взлетно-посадочной полосе. Проводить летчиков пришли не только родственники и сослуживцы, но и те кто, не знал погибших лично.

"Надо отдать дань памяти. Если люди ради тебя погибли, надо иметь хотя бы совесть, чтобы прийти и проводить", - говорит Алексей Евченко.

"Нельзя было прореагировать спокойно, потому что ты знаешь, чьи отцы, чьи сыновья. Как все это переживать, я не знаю. Для меня это, как потеря близких родственников", - сказала Светлана Поднебесова.

Ил-76 не вышел на связь 1 июля в 6.30 утра. Его искали двое суток. Надеялись на чудо. Но самолет сгорел практически весь, уцелела только хвостовая часть. Выжить не удалось никому.

Бортовые самописцы сильно обгорели, но информацию удалось извлечь. По данным экспертов Межгосударственного авиационного комитета, удар о землю был внезапным. После сброса воды на малой высоте, в дыму и при почти нулевой видимости Ил-76 зацепил левым крылом деревья на сопке и упал.

Переговоры в кабине - спокойные, экипаж до последнего не подозревал о грозящей опасности. Двигатели работали в штатном режиме вплоть до столкновения с землей.

Тушение пожаров на малой высоте – это всегда большой риск. На мигающий красный сигнал на бортовой панели, который свидетельствует об опасном сближении с землей, летчики в таких случаях внимания не обращают. Воду нужно сбросить в очаг пожара с высоты примерно 50-70 метров.

В Иркутской области экипаж заслуженного пилота России Леонида Филина отстоял от огня 30 населенных пунктов Иркутской области, в них живут более 50 тысяч человек. Сегодня стало известно, что на месте трагедии будет установлен памятный крест.

По просьбе родственников, погибших летчиков похоронят в разных регионах России: в Москве, Московской и Волгоградской областях. Как заявили в ведомстве, семьям погибших выплатят материальную помощь.

Первый канал приносит соболезнования семьям погибших летчиков и всему коллективу МЧС России.

Читайте также: