Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 09:01

В аэропорту «Внуково» на несколько часов задержан рейс из-за шутки одного из пассажиров

Глупая шутка - серьезные последствия. Многочасовая задержка, повторный предполетный досмотр, сорванные планы десятков людей. А все из-за того, что прямо перед вылетом уже в самолете один из пассажиров, к слову, летевший на отдых вместе с женой и маленьким ребенком, заявил бортпроводникам, что у него с собой бомба.

Шутка одного пассажира рейса Москва-Анапа стоила остальным нескольких часов ожидания и повторного предполетного досмотра, не говоря уже о совсем не легком испуге. Самому шутнику теперь грозит как минимум штраф и иск от авиакомпании.

Самолет улетел, а он остался. Вместе с семьей и подпиской о не выезде. Отпуск безнадежно испорчен собственными руками. «Плохо у меня все. Все испортил, весь отпуск. Я себе сделал урок, что нельзя так больше говорить», - сокрушается шутник.

А ведь еще пару часов назад шутка о бомбе на борту самолета казалось молодому человеку забавной. Сев в кресло, он сразу сообщил о взрывном устройстве бортпроводникам.

«Командир воздушного судна вызвал сотрудников полиции; незамедлительно прибыв на борт, полицейские выяснили, что никаких опасных предметов у гражданина нет. Тем не менее он был доставлен в дежурную часть для разбирательств», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УТ МВД России по ЦФО Валентина Щекина.

Всем остальным пассажирам тоже пришлось вернуться в здание аэропорта. И ждать, пока служба безопасности снова проверит самолет.

«После повторного досмотра пассажиров и их багажа службой авиационной безопасности аэропорта Внуково воздушное судно авиакомпании «Победа» по направлению Москва-Анапа вылетело в 22 часа 30 минут», - сообщила начальник пресс-центра АО «Аэропорт Внуково» Мария Шаравина.

Авиаперевозчик оценил ущерб в 300 тысяч рублей и собирается обратиться в суд. Впрочем, перспектива получить эти деньги с шутника довольно туманная. Да и сумма, хоть и не маленькая, но не такая, чтобы раз и навсегда отбить желание так веселиться. Об ужесточении наказания за ложные сообщения о взрывчатке на борту эксперты говорят уже давно и ссылаются на зарубежный опыт.

Почти год назад польский пенсионер, в шутку заминировавший рейс Варашава-Хургада, заплатил штраф 30 тысяч евро. В Соединенных Штатах за такое сообщение можно получить 15 лет тюрьмы, в ЮАР - вообще 25.

В России же чаще всего дело заканчивается административным наказанием - и за шутки, и даже за драку на борту. Исключения – редкость. Самый известный авиадебошир Сергей Кабалов, избивший бортпроводника и угрожавший угнать самолет, в итоге отсидел меньше двух лет – суд снял обвинения в попытке угона и смягчил наказание. По сравнению с этим глупая шутка про бомбу вообще выглядит пустяком.

Читайте также: