Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 09:12

Из Ростовской области в армию отправляются сразу три пары близнецов

В России завершается весенний призыв в армию. Только из Ростовской области на службу отправятся пять тысяч новобранцев. Есть среди них и братья-близнецы, похожие словно две капли воды. Как их отличать и нужно ли вообще это делать - вот задачка для командиров.

По одежде, в которой они приехали из дома в областной призывной пункт, их еще можно различить, хоть как-то. Впрочем, пытаясь угадать, кто из них кто, часто ошибаются. В этот раз служить отправляются три пары близнецов. И все из одного города – Новочеркасска. Такого еще не было.

После того, как им выдали военную форму, вообще никто не берется найти 10 отличий. Братья Мироновы, Кривицкие и Шмыглины - все они признаются, что могут запутать кого угодно, только не родителей.

Но в армии, где нет неразрешимых задач, говорят, что такое сходство – не проблема. Разлучать близнецов не собираются и считают, что даже если кто-то кого-то подменит, ничего страшного. За год армейского опыта наберутся все.

«Думаю, что друг за друга в наряды сходят, если такие получат. Все-таки какие-то небольшие различия есть, и как родители их различают, так и командиры со временем будут их различать», - уверен военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин.

Перед отправкой в войска у этих новобранцев, впрочем, как и у всех остальных, проверили уровень нервно-психологической устойчивости, предлагая отвечать на сложные вопросы только «да» или «нет». Сняли биометрические показания для электронного паспорта военнослужащего. Кстати, даже у близнецов они не похожи. «Отпечатки пальцев у всех разные», - отмечает специалист по дактилоскопии Ольга Власенко.

В торжественной обстановке присвоили воинское звание «рядовой», вручили армейские жетоны и отправили туда, где, как говорят сами будущие солдаты, они любят находиться больше всего – в столовую.

Помимо первого, второго и третьего, в армейской столовой полагается доброе слово в придачу. Такое правило завели здешние повара. «Мы им всегда желаем доброе утро, день, вечер, легкой службы. Любим, как своих, родных», - говорит повар.

Весенний призыв подходит к концу. До середины июля в Российскую армию из Ростовской области отправится около пяти тысяч человек, а близнецы уедут в свои воинские части уже сегодня.

Мироновы и Шмыглины будут служить в Севастополе, в Военно-морском флоте. Именно об этом они и мечтали. А Кривицкие остаются в Ростовской области. Их забирают инженерные войска. Ребята обещают, что будут писать письма всем, кто их ждет. В первую очередь, конечно, родителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей