Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 18:14

Дмитрий Медведев встретился с активом партии «Единая Россия» в Якутске

Перспективы развитие восточных регионов обсуждались сегодня в Якутске. Дмитрий Медведев встретился там с представителями и сторонниками партии «Единая Россия».

Говорили о медицине, дорогах и земельных участках для молодых семей. И, конечно, большое внимание уделили подготовке к предстоящим выборам.

За три года, что прошли с последней подобной встречи в Якутии, у местного партийного актива «Единой России» накопилась масса вопросов и предложений. Перед общением в формате вопрос — ответ Дмитрий Медведев напомнил, что впереди сложные выборы.

"Если говорить о партии «Единая Россия», то нам (я всегда об этом упоминаю) и просто, и сложно. Просто, потому что мы – партия, которая находится у власти, то есть правящая партия. У нас есть результаты, которые мы можем предъявить. Но есть и, естественно, сложная сторона, потому что к правящей партии, всегда гораздо больше вопросов: что вы сделали, что вы не сделали, а мы бы сделали лучше… Конкуренты всегда так будут говорить", - сказал Медведев.

22 мая на предварительном голосовании в Якутии явка составила более 80 процентов. Это, по мнению экспертов, говорит о высоком уровне доверия населения. И первый же вопрос премьеру: сохранится ли финансирование программ по развитию Дальнего Востока?

"Стабильный сбалансированный бюджет – это приоритет правительства и на 2017, и на 2018, и на 2019 годы. Будет стабильный бюджет – будем вместе решать социально-экономические задачи, заявил Медведев. - Мы будем стараться сохранить все расходы по программам развития Дальнего Востока, а также стараться сохранить другие позиции, касающиеся формирования социально-экономических программ, непосредственно реализуемых на Дальнем Востоке и у вас в республике".

Говорил о проблемах медицины, среднего специального образования и инфраструктурных трудностях региона. Например, из-за плохих дорог цена на топлива в отдаленных районах очень высокая.

И. Кудряшов, начальник Тиксинской региональной поисково-спасательной базы: «Хотел бы, чтобы Вы рассмотрели вопрос по единой цене или ограничению цены на топливо на всей территории России».

Д.Медведев: «Это малореально, если говорить прямо. Но что, мне кажется, нужно делать обязательно, это следить за тем, чтобы поставщики топлива не использовали удаленность территории, для того чтобы наживаться на этом. Вот это недопустимо, и за этим мы должны обязательно следить – и мы в правительстве, и я прошу вас всех следить как своих однопартийцев и коллег – и просто реагировать на это. Каким образом? Через систему антимонопольного регулирования. Можно довольно сильно дать по рукам».

В ходе беседы оказалось, что в самом крупном регионе страны остро строит вопрос выделения земельных участков молодым семьям.

"У нас должен быть обязательно реестр всех многодетных семей, чтобы им были предложены разные варианты решения, потому что просто сидеть ждать инфраструктуру не всегда правильно, может быть, проще получить квартиру2, - сказал Медведев.

Буквально накануне Владимир Путин подписал поправки, предложенные "Единой Россией", уточняющие нормы законодательства об изъятии земель сельскохозяйственного назначения в случае их нецелевого использования, истощения или загрязнения. Теперь участок может быть изъят у нерадивого собственника через три года. Затем земля будет выставлена на торги. По мнению экспертов, это позволит увеличить объемы производства сельхозпродукции и даст новые рабочие места.

На вопрос о перспективах реализации давнего и очень нужного Якутии проекта — строительства моста через реку Лена, премьер ответил обнадеживающе, чем порадовал собравшихся.

"Надеюсь, что мы сможем эту задачу решить, потому что мост нужен. А раз он нужен, значит он будет", - сказал Медведев.

Один успешный проект в газовой отрасли премьер запустил прямо сегодня в режиме видеосвязи со Средневилюйским газоконденсатным месторождением в поселке Кысыл-Сыр. В строй введена установка комплексной подготовки газа, что позволит улучшить качество голубого топлива, поставляемого в центральные улусы Якутии.

Сегодня же премьер посетил церемонию открытия VI Международных спортивных игр "Дети Азии". Созданные по образу и подобию Олимпийских, эти состязания среди молодежи в возрасте до 18 лет походят в Якутии каждые четыре года с 1996-го. "Дети Азии" продлятся до 16 июля. Будут разыграны всего 321 комплект медалей. И кто-то из этих юных спортсменов сделает здесь свой первый шаг к олимпийскому пьедесталу.

Читайте также: