Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 18:04

Пассажира, который сообщил, что пронес на борт самолета бомбу, могут заставить возместить ущерб, связанный с задержкой рейса

Все случилось во Внуково, перед вылетом в Анапу. Тревога оказалась ложной, но на то, чтобы все перепроверить, ушли часы. У десятков отдыхающих из-за этого сорвались планы. Виновник море теперь увидит не скоро: он стал фигурантом уголовного дела.

Путевку к морю в одночасье пришлось обменять на путевку, точнее повестку в суд. Уголовное дело, подписка о невыезде. И здесь уже отшутиться не получилось: странный юмор о бомбе на борту самолета не оценил, естественно, никто.

Сейчас он и сам не может объяснить, зачем сказал бортпроводнику о взрывном устройстве. Экипаж доложил командиру, командир воздушного судна вызвал полицию и сотрудников службы авиационной безопасности. Шутника задержали. Его жена и маленький сын, которые все это время были рядом, конечно, ждали от отпуска приключений, но, безусловно, совсем других.

«Плохо у меня все. Все испортил, весь отпуск. Я себе сделал урок, что нельзя так больше говорить», - сокрушается шутник.

Этот урок авиационной безопасности пришлось пройти и всем пассажирам рейсам Москва — Анапа вместе с повторным предполетным досмотром. Вылет пришлось задержать на шесть часов.

«Служба авиационной безопасности и кинологическая служба аэропорта «Внуково» провели полный досмотр пассажиров, их ручной клади, багажа, а также воздушного судна. Ничего запрещенного выявлено не было по результатам данной проверки», — сообщила начальник пресс-службы аэропорта «Внуково» Мария Шаравина.

Авиакомпания оценила ущерб в триста тысяч рублей. Теперь намерена судиться. Сумма, хоть и не маленькая, но не такая, чтобы раз и навсегда отбить желание так веселиться. Об ужесточении наказания за ложные сообщения о взрывчатке на борту эксперты говорят уже давно.

"Пока не будут приняты очень жесткие законы, которые будут приравнивать так называемых воздушных хулиганов к террористам, ситуация кардинально не изменится. Во многих странах мира подобные преступления приравниваются к попытке захвата или захвату воздушного судна, потому что от действия таких некоординированных, некультурных и неуправляемых субъектов зависит жизнь и здоровье сотен, подчеркиваю, сотен пассажиров судна», — говорит президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

Почти год назад польский пенсионер в шутку заминировавший рейс Варшава — Хургада, заплатил штраф 30 тысяч евро. В Соединенных Штатах за такое сообщение можно получить 15 лет тюрьмы, в ЮАР — вообще 25.

В России же чаще всего дело заканчивается административным наказанием. Исключения — редкость. Самый известный авиадебошир - Сергей Кабалов, избивший бортпроводника и угрожавший угнать самолет, - в итоге отсидел меньше двух лет. Суд снял обвинения в попытке угона и смягчил наказание.

На этот раз все закончилось тоже уголовным делом. Но точку здесь, конечно, поставит суд: будет это штраф (200 тысяч рублей) плюс судебная тяжба с авиакомпанией или же реальный срок до трех лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей