Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 18:36

Лионель Месси за неуплату налогов в Испании приговорен к тюремного сроку

Никакие звания и популярность оказались не важны для испанского суда: Лионель Месси за неуплату налогов приговорен к 21 месяцу тюрьмы. Срок получил и отец футболиста. Оба еще должны заплатить в казну штраф в несколько миллионов евро.

Вид Лионеля Месси на скамье подсудимых может подорвать веру в человечество у самого безудержного оптимиста. Если уж Лео прокручивает аферы, то где еще искать чистое, доброе и светлое!

В футбольном мире Месси слывет героем абсолютно положительным. Скромный и простой, он забивает кучу голов и один за другим завоевывает титулы. Ему рисуют плакаты: «Месси, если ты будешь играть на небесах, я умру, чтобы это увидеть». Мальчишки пишут ему письма, заканчивая их словами: «Я люблю тебя, Лео».

Но и в жизни таких, как Месси, случаются черные полосы. Чуть больше недели назад его Аргентина опять проиграла в финале Кубка Америки. Лионелю, который выиграл все что можно с клубом, никак не удается привести к победе сборную. У Месси сдали нервы, он объявил, что из сборной уходит — и вся страна принялась его уговаривать. На днях Лео открыли прижизненный памятник в Буэнос-Айресе. В торжественной речи мэр города обращался к нему так, что сам казался маленьким мальчиком.

"Это очень-очень благоприятный момент, чтобы попросить Лео остаться с нами, взять всех нас за руку и повести к новым победам. Не сомневаюсь, что тогда мы выиграем чемпионат мира в России", - сказал Орасио Родригес Ларрета, мэр Буэнос-Айреса.

И вот на этом фоне испанский суд выносит вердикт: никакой Месси не бог. Футболист он, может, и гениальный, но жулик тоже порядочный. Вместе с отцом утаил в офшорах четыре миллиона евро доходов, полученных от продажи своих имиджевых прав. И хотя футболист утверждал, что его интересует только футбол, а вся бухгалтерия была на папе, виновным признали обоих. Приговорили к штрафу в три с половиной миллиона евро на двоих и к двум годам тюрьмы каждому. Испанскому суду не привыкать так разбираться со знаменитостями.

Великая Монсеррат Кабалье, вместе с великим Фредди воспевшая великолепную Барселону, фактически проживает именно там. Но в документах в 2010-м не патриотично указала местом прописки Андорру. Это совсем рядом, но другое государство, и испанская казна недополучила полмиллиона евро налогов. За что испанская Фемида в прошлом декабре приговорила диву к штрафу в четверть миллиона и дала полгода тюрьмы.

На Майорке уже полгода идет процесс, среди участников которого - Ее Королевское Высочество Донья Кристина Федерика Виктория Антония де ла Сантисима Тринидад, инфанта Испании. Дочь испанского короля Хуана Карлоса I и ее мужа, кстати, тоже бывшего спортсмена, обвиняют в мошенничестве. Якобы получали деньги из бюджета и опять же уклонялись от уплаты налогов. Теоретически инфанта может отправиться в тюрьму на восемь лет. Правда, на практике, судя по ходу процесса, до этого вряд ли дойдет.

Ну а Кабалье и Месси в тюрьму не сядут точно. Здесь суровость испанского правосудия компенсируется мягкостью закона. У обоих нет криминального прошлого, а полученный срок не превышает двух лет, что автоматически делает приговор условным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей