Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 21:17

20 партий, которые имеют право бороться за места в нижней палате парламента, уже провели съезды и утвердили кандидатов в депутаты Госдумы

Теперь начинается новый этап. Политические объединения должны до 13-го июля представить в Центризбирком списки участников выборов. Первыми это сделали партии, которые уже давно работают в Думе.

Кадры теперь тщательно проверяют, нужно больше справок, поэтому коробки со списками стали еще объемнее. По решению съезда «Справедливой России», в общефедеральной части списка будет одна фамилия — лидера партии Сергея Миронова. Всего выдвинуто более 300 кандидатов по партийным спискам и более 200 — по одномандатным округам.

"Самому молодому кандидату от партии "Справедливая Россия" 21 год — это минимально возможный возраст по Конституции. Самому старшему — 76 лет. Это герой России Шурпатов, знаменитый летчик, который вместе с экипажем и самолетом сбежали из афганского плена в 90-х годах", - сообщил Сергей Миронов.

Либеральные демократы проявили высокую штабную культуру и сдали свои списки первыми - еще 30 июня. Прием документов — это сложная процедура, важна каждая печать и подпись. 30 человек работали в этот день до 5 утра. Сегодня списки кандидатов в депутаты от партии Владимира Жириновского официально зарегистрированы Центризбиркомом.

"Фактически избирком в связи с активной фазой избирательной кампании переходит на работу в непрерывном цикле, как металлургический комбинат. В том числе и политические партии, по крайней мере, ЛДПР, которую я представляю, в таком режиме работает уже не первую неделю", - сообщил Алексей Диденко.

Например, как рассказала Элла Памфилова, в почтовых ящиках жителей Барнаула появились газеты без выходных данных с критикой "Справедливой России". На Алтай решено направить рабочую группу, так называемую тройку, с участием представителей Центризбиркома и правоохранительных органов.

"Надеюсь, что наши правоохранительные органы в рамках наших троек неплохо поработают, чтобы сейчас, в начале избирательной кампании, поставить инициаторов подобных грязных избирательных технологий на место соответствующее. А если будут основания, возбудить административное или уголовное производство, мы только будем приветствовать, чтобы впредь другим неповадно было", - заявила глава ЦИК.

Выборы будут по новым правилам. Порог прохождения в Думу снижен с 7 до 5%, возвращены одномандатные округа, станут обязательными дебаты, усилен контроль за финансированием.

"Был внесен целый ряд изменений в наши законы, в выборное законодательство. Это связано с тем, чтобы не допустить приход, скажем, на выборы элементов криминальных; для того, чтобы поставить заслон коррупционной составляющей. Более глубокая система проверок по наличию счетов за рубежом и по поводу криминального прошлого", - сообщила Памфилова.

Храниться списки участников парламентских выборов будут в надежном месте. Доступ в помещение, где стоят эти сейфы, открыт только для уполномоченных сотрудников ЦИК.

В полночь 13 июля в Центризбиркоме прекращают прием списков кандидатов в депутаты Госдумы. Партийцев просят соблюдать график и не откладывать подачу документов на последние дни, чтобы избежать многочасовых очередей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей