Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2016, 09:03

В Ульяновске судят коллектора, обвиняемого в поджоге дома должника

Суд Ульяновска приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении коллектора, которого обвиняют в поджоге дома должника, в результате чего сильно пострадал маленький ребенок. Первый канал рассказывал эту историю, она вызвала широкий общественный резонанс. И вот теперь все материалы собраны, следствие завершено, и начались слушания. Подсудимого уже доставили в здание суда.

Деревянный дом с потрескавшейся от старости краской, покосившийся забор. В конце января в этом тихом переулке Ульяновска бутылка с зажигательной смесью пробила окно и попала в кровать, в которой в тот момент спал двухлетний ребенок. По версии следствия, таким жутким способом сотрудник одной из организаций, занимавшейся выдачей микро-займов, выбивал долг у родителей и дедушки малыша.

«В результате произошло возгорание. В тот момент в доме находился ребенок, который от возникшего пожара пострадал. Порядка 8% тела получил ожоги. Проведенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила неизгладимость полученных ребенком повреждений», - сообщил старший помощник руководителя Следственного Управления СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.

В больницу двухлетний Руслан попал в тяжелейшем состоянии. Перевязанная голова, забинтованные руки. Ожоги, после которых и дышать-то было больно. Тогда родители и рассказали: угрозы от коллекторов им поступали регулярно, в том числе, телефонные звонки с обещаниями сжечь дом.

Практически сразу был задержан 45-летний Дмитрий Ермилов. Ему предъявлены обвинения по трем статьям, в том числе, причинение тяжкого вреда здоровью, покушение на убийство двух и более лиц. Свою вину обвиняемый не признает.

«Пояснить по данному факту я ничего не могу. Статья 51 Конституции РФ. Больше мне пояснять нечего. Я не совершал таких деяний», - заявляет он.

Статья 51 предоставляет иммунитет от свидетельствования против самого себя. Как считают следователи, именно Ермилов и есть тот самый поджигатель, метнувший бутылку с горючей смесью. Теперь по совокупности обвинений ему грозит длительный срок заключения. Двухлетнего Руслана уже выписали из больницы. Малыш проходит курс реабилитации. Это видео было сделано в день, когда он смог отправиться домой.

Отдельное уголовное дело по статье «Халатность» возбудили в отношении полицейских. Как выяснилось, потерпевшие не раз обращались к участковому с жалобами на поступающие угрозы, но реакции никакой не последовало.

Случай в Ульяновске еще раз показал - позволять работать по-старому коллекторам больше нельзя. После принятия Госдумой и одобрения Советом Федерации президент подписал федеральный закон, регулирующий деятельность микрофинансовых организаций. Документ прямо запрещает коллекторам угрожать и применять физическую силу, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще одного раза. Запрещено общение с должником ночью и в выходные дни.

Подобные ограничения законодательно закреплены во многих странах, где коллекторы выступают в основном как финансовые консультанты, помогая должнику найти пути решения проблемы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей