Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2016, 18:08

В США сразу в двух штатах полицейские застрелили темнокожих мужчин

В США поднимается новая волна недовольства произволом со стороны полицейских по отношению к темнокожим американцам. Сразу два случая, один за другим. С разницей в несколько часов в штатах Луизиана и Миннесота офицеры застрелили двоих мужчин, которые им показались подозрительными: те в ответ, якобы, могли применить оружие. Но факт остается фактом: огнестрельное оружие применили как раз таки полицейские. Спокойная Луизина закипает, на улицах демонстрации.

Сцена, разыгравшаяся в магазинчике «Тройное С» города Батон-Руж, штат Луизиана, с трудом поддается разумному объяснению. Видео снято хозяином магазина. Двое полицейских, не особо церемонясь, швыряют темнокожего мужчину на землю — впрочем, от американских полицейских и не ждут деликатного обращения. Но вот что происходит дальше: задержанный уже на земле, он не сопротивляется, и вдруг в репликах полицейского несколько раз слышится слово «Пушка!» Беспомощного мужчину расстреливают в упор. Звучит не менее пяти выстрелов.

«То, что произошло с ним, так ужасно. Он не заслужил этого. Нет, не заслужил! Огромное спасибо тому человеку, который снял это видео. Иначе бы мы никогда не узнали, что произошло на самом деле!» - говорит тетя убитого Сандра Стерлинг.

Это видео снято командой Артура Рида - вот уже много лет их организация "Остановите убийства" борется с полицейским произволом. По их данным, это уже тридцатое убийство в Луизиане с 2001 года.

"Вся ситуация — это как бочонок с динамитом. Мы не позволим полиции убивать и в оправдание рассказывать непонятные истории. Не думайте, что я ненавижу полицейских. Я ненавижу несправедливость", - говорит лидер движения "Остановите убийства" Артур Рид.

Второй по величине город Луизианы кипит. Погибший — тридцатисемилетний Алтон Стерлинг, отец пятерых детей.

Оправдания полицейских — они якобы опасались, что у подозреваемого могло быть оружие — мало кого убеждают. Сотни людей на улицах. Митинг, собравшийся под вывеской «Тройное С». Плакат в руках темнокожей девушки: «Жизни черных имеют значение». И большой портрет погибшего — граффити тут же, на стене магазинчика. Свечи в руках и шарики, взмывающие в небо. Батон-Руж требует правосудия.

«Мы здесь, чтобы показать: мы едины! Мы собрались, чтобы вознести молитву единения и мира. Но вот что я вам скажу: мы не остановимся на этом! Мы требуем правосудия!» - говорит одна из митингующих.

Полиция понимает, что ситуация в любой момент может взорваться. Все помнят беспорядки в Фергюсоне в 2014 году. Тогда тоже белые полицейские застрелили черного подозреваемого. Волнения с разной степенью интенсивности продолжались полгода! И это только один из целой серии подобных вопиющих случаев, в которых темнокожая Америка подозревает проявление расизма со стороны властей.

Вот шеф полиции и вынужден оправдываться.

«Так же, как и вы, я многого не понимаю. Так же, как и вы, я требую ответа на свои вопросы. Оба офицера, замешанных в этом инциденте, отстранены на время расследования. Мы делаем все, чтобы докопаться до истины», - говорит шеф полиции города Батон-Руж Карл Дебеди-младший.

Но верят ли этому жители Батон-Ружа? Одно из требований митингующих — чтобы расследованием занялась не городская полиция, а независимые органы. Чтобы у местных копов не было возможности выгораживать своих.

«Что я чувствую, когда вижу полицейских? Мне кажется, многие из них — я не скажу, что все, но многие — выглядят так, словно они считают себя вправе делать что-то подобное. Если бы их лучше готовили, они бы не хватались чуть что за оружие. Вы, ребята, лишили человека жизни. Лишили меня брата, а его детей — отца. Вы это понимаете?» - говорит сестра убитого Миньон Чамберс.

В итоге на сторону горожан стал губернатор штата. Он объявил, что дело будет вести департамент юстиции при содействии ФБР. Это несколько успокоило Батон-Руж. И тут — словно чей-то злой умысел! — с другого конца США, теперь с севера, из Миннесоты, приходит новое сообщение: полицейский застрелил чернокожего во время проверки автомобиля. Причем в машине в тот момент находилась женщина с ребенком.

По словам свидетельницы, у убитого действительно был при себе пистолет, но он не собирался его применять. Более того, честно предупредил офицера об оружии, хотел предъявить лицензию на него и удостоверение личности, сообщил, что намерен достать из кармана бумажник с документами. Ответом были четыре выстрела.

Читайте также: