Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2016, 21:14

На самом высоком уровне состоялся разговор о культурной жизни российской столицы

Масштабные московские проекты: музыка и кино, выставки и фестивали. О самом интересном в жизни мегаполиса речь шла на встрече президента с мэром столицы и министром культуры. Сейчас продолжается реконструкция нескольких театров, будут открыты новые музеи, а через три месяца в Москве состоится Международный форум городов мира - одно из самых статусных мероприятий в сфере культуры.

Если каждый день в течение года ходить в разные музеи Москвы, все их все равно не обойти. Их около 400 — больше, чем в любом городе мира. На встрече Владимира Путина с Сергеем Собяниным и Владимиром Мединским о Москве так и говорили: культурная площадка мирового уровня, где жизнь должна бурлить непрерывно.

«Мы хотели в этом составе собраться, поговорить по вопросам развития сферы культуры в Москве. Министр мне докладывал, и мэр столицы тоже говорил об этом - много вещей пересекающихся, либо очень близких, федерального уровня и столичного, регионального. Где-то вопросы, наверное, можно эффективнее решать, если объединять усилия. Давайте на эту тему и поговорим», - предложил президент.

«Я благодарен Министерству культуры, что мы поддерживаем очень тесные связи, реализуем очень много интересных проектов, создается ряд новых музеев. Мы работаем с «Роскосмосом», «Росатомом». Недавно запустили проект «Моя история», где сегодня располагаются выставочные комплексы, посвященные Рюрикам, Романовым», - рассказал мэр столицы.

Центров притяжения на карте Москвы все больше. А ведь еще недавно на той же ВДНХ были бесконечные торговые ряды, незаконные ларьки, сомнительные уличные кафе. Перезагрузкой стала реконструкция, после которой 24 миллиона гостей в год приходят на ВДНХ за праздником. Он будто поселился на всех 500 гектарах, где и легендарный «Зеленый театр», и фестивали, и возрожденные павильоны. Теперь они — дом для сотен выставок.

«В Политехническом музее грандиозная реконструкция идет совместно с правительством Москвы. При этом на период реконструкции предоставлен павильон на ВДНХ, там идут активнейшие экспозиции. Павильон «Советская культура» многие годы был заброшен. Мы его совместно восстановили, там активнейшие выставки идут нашего федерального учреждения «Росизо». Музей Востока – полным ходом идет реконструкция. И, наконец, «Союзмультфильм». Это не прямо территория ВДНХ, но практически за забором. Тоже мы надеемся, что в конце этого года «Союзмультфильм» впервые обретет, наконец, свой собственный имущественный комплекс», - сообщил министр культуры.

«Они давно этого ждали», - отметил президент.

От мультфильмов — к полному метру. 2016 год — год российского кино. На практике это означает: на высшем уровне внимание к отрасли особое.

Один из подарков для киноманов почти готов. Полным ходом идет работа над созданием Интерактивного музея кино на ВДНХ. Десять лет у него не было отдельной площадки. И в насыщенной программе «киногода» это лишь один из эпизодов.

«Недавно в Москве прошел Международный кинофестиваль, где мы объявили об учреждении специальных премий, которые касаются как российской кинематографии, так и международной, за создание образа Москвы в кино. Три премии, достаточно солидные: одна премия – 50 миллионов рублей, вторая и третья – 30 и 20 миллионов. Это позволит дать возможность снимать именно в Москве, создавая исторический, современный видеоряд о Москве», - рассказал Сергей Собянин.

Магия кино станет и частью городских праздников. Сергей Собянин поделился секретом — лейтмотивом дня города станет история кинематографа. К тому же, в сентябре пройдет фестиваль кино на 30 площадках. Мэр Москвы и министр культуры рассказали президенту и о том, чем живут сегодня московские театры.

«Самые большие стройки Москвы на этот год: Малый театр – на два года раньше срока, в тех же деньгах планируем закончить осенью этого года. Их имущественный комплекс, хозяйственный, так называемые мастерские, производственная фабрика Малого театра уже закончены и сданы. Театр Наций неподалеку. Москва нам передала особняк, мы его привели в порядок, и теперь он в комплексе Театра Наций», - рассказал Владимир Мединский.

«На открытии Театра Наций руководитель театра просил Вас передать им это здание, мы передали. Вместе с Министерством культуры они довели его до ума, в принципе, очень неплохие получились помещения», - отметил Сергей Собянин.

Жизнь театров — вдохновляющая и прибыльная. По словам Владимира Мединского, один из самых экономически эффективных сегодня Театр имени Вахтангова. Два года назад у него была только одна сцена, этой осенью откроется уже третья. И нет сомнений, что на каждой будут аншлаги.

«Театр зарабатывает два рубля на каждый рубль государственных субсидий. Это, в общем, образец. Мы пытаемся по этому пути настраивать все наши театры», - сообщил министр культуры.

«Самая большая заполняемость у них?» - уточнил президент.

«Под 99 процентов», - ответил Владимир Мединский.

«Здорово», - похвалил президент.

На мировой арене статус культурной столицы Москва в очередной раз подтвердит этой осенью: будет принимать Международный культурный форум, на который приедут делегации из 35 крупнейших городов мира. Главная тема — роль культуры для успеха современных мегаполисов. Роль, которую, наверное, трудно переоценить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей