Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2016, 07:00

Новая волна беспорядков из-за полицейского произвола поднимается в США

В этот раз звучат не только лозунги, но и выстрелы. В Далласе (штат Техас) открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Местные СМИ сообщают, что среди полицейских есть убитые - по разным данным, от одного до трех. Около 10 ранены. По словам свидетелей, раздалось более 20 выстрелов. После этого люди в панике разбежались. Сейчас в центре города перекрыто движение, повсюду патрульные кордоны, вой сирен.

Крупнейшие телеканалы ведут прямые трансляции из разных городов. Там проходят массовые акции по следам вчерашних событий в Луизиане и Миннесоте, где белыми полицейскими были убиты афроамериканцы. Протестуют в Нью-Йорке и в Вашингтоне. По некоторым данным, около тысячи человек в американской столице прорвали ограждение около здания Конгресса. Они требуют защиты от произвола полиции.

"Первое, что я почувствовала, - это боль. а потом ярость, а потом страх. Потому что у меня черный брат, черный отец, у меня черные сестры и кузены, и я боюсь за них. Я и за себя боюсь", - говорит участница митинга.

Между тем по одному из дел, которое стало толчком для этих волнений, назвали первого подозреваемого: патрульный Жеронимо Янез. Именно он, по версии следствия, в Миннесоте смертельно ранил 32-летнего Филандо Кастильо прямо за рулем автомобиля. Эти шокирующие кадры сняла девушка, сидевшая в этот момент рядом с жертвой.

Сегодняшняя ситуация напоминает начало беспорядков в Фергюсоне в 2014-м, которые позже захлестнули всю страну. Тогда негодование также было вызвано убийством белыми полицейскими безоружного чернокожего юноши.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей