Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2016, 12:12

День семьи, любви и верности отмечают в России

По всей стране сегодня и в выходные — массовые гулянья и концерты. Многие ЗАГСы продлевают работу. Центр торжеств, по традиции, в Муроме. Именно там жили Петр и Феврония, с именами которых связан праздник.

Юрий и Анна Фанкины до сих пор помнят те свидания в центральном сквере Мурома. Они тогда были молодыми выпускниками вуза, без памяти влюбленными друг в друга. И, кажется, не так уж много изменилось за 50 лет. До сих пор уверены — если души родственные, время, проведенное вместе, летит незаметно.

Когда в середине 90-х писатель Юрий Фанкин собирал материал для своего рассказа про Петра и Февронию, о муромских святых еще знали немногие. Теперь благодаря празднику семьи, любви и верности, история князя и простолюдинки, которые прошли через непростые жизненные испытания вместе, известна всей стране. И для этой семьи подвиг двух влюбленных сердец тоже стал примером.

В этот день ромашка — символ праздника — в Муроме буквально повсюду. Шагая среди этого многоцветия, Наталья и Владимир Паско вспоминают, как долго мечтали о ребенке, как ставили свечи в Свято-Троицком монастыре, где хранятся мощи Петра и Февронии, и как чудо, наконец, произошло.

«Долго хотели, у нас проблемы были со здоровьем. Потом попросили у наших святых и обещали, что если девочка будет, Февронией назовем», — вспоминает Наталья Паско.

Их Февронии уже четыре года, восьмое июля счастливые родители по праву считают вторым днем рождения дочки.

«Кто хочет детей, приезжайте в наш город! Верьте — все получится!», — сказал Владимир Паско.

В Муром, ставший центром праздничных торжеств, приезжают сотни семей со всей страны, чтобы почтить память святых или просто прогуляться по улицам древнего города. Они сегодня напоминают красочную ярмарку — прохожих учат делать сувениры в форме ромашек, по соседству любой желающий может примерить наряды вроде тех, что носили во времена Петра и Февронии. А еще в этот день молодожены не только выпускают в небо белых голубей, но по местной традиции обязательно звонят в колокол.

В Муромском ЗАГСе сегодня настоящий свадебный переполох. Каждые 20 минут — новая церемония бракосочетания. В честь праздника ЗАГС работает до позднего вечера.

Чтобы расписаться именно сегодня, Михаил и Валерия подали заявление полгода назад и, как признаются, они до последнего не верили, что все получится, как задумали.

«Знаковая дата такая, будет что вспомнить! Три составляющих: верность, семь, любовь — с этим составляющими и собираемся дальше жить», — говорят Михаил и Валерия Панина.

Те, что кто только вступают в семейную жизнь, надеются, что когда-нибудь и они заслужат высшую семейную награду — медали "За любовь и верность" вручают тем, кто много лет прожил в любви и согласии. В этом году по всей стране их получат сотни семей.

Большой концерт из Мурома в честь праздника Дня семьи, любви и верности вечером покажет Первый канал. Сразу после программы "Время".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей