Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2016, 21:02

Россия вслед за высылкой из США двух наших дипломатов объявила нежелательными персонами двух сотрудников посольства США

Они уже уехали из Москвы. Как сообщил сегодня замглавы МИДа Сергей Рябков, один из американцев в ночь на 6 июня устроил потасовку у входа в посольство, которая попала на видео.

Мужчина в низко надвинутой на лицо шапке, подъехав на такси, бросился к проходной. Дежурный полицейский, как положено в таких случаях, потребовал документы, в ответ получил удар локтем в лицо. Завязалась борьба, сотрудник полиции крепко держит нападавшего, но тому удалось буквально вползти внутрь.

"Ночной хулиган", как его назвал Сергей Рябков, выслан, как и еще один такой же оперативник Центрального разведывательного управления (цитата по "Интерфаксу"). Как предположила ранее официальный представитель МИД Мария Захарова, в ту ночь американец, маскируясь, возвращался после операции, и то ли перенервничал, то ли хотел пройти неузнанным, удостоверение показывать не стал, а когда его остановили - распустил руки.

"Банальный случай из жизни рядового сотрудника ЦРУ был превращен нашими американскими коллегами в нападение российского полицейского на безобидного американского дипломата. Фактуру мы всю изложили, выводы каждый может делать сам. Обратили внимание на сообщения СМИ о том, что в Конгрессе США разрабатывается законопроект, предусматривающий усиление слежки за российскими дипломатами и ограничения на их передвижение по американской территории. В последнее время мы ощущаем заметное усиление давления на российское посольство и генеральные консульства нашей страны в США", - заявила М. Захарова.

Вот уже после этой истории в Москве Соединенные Штаты потребовали отъезда двух сотрудников нашего посольства в Америке. При этом никаких претензий дипломатам не предъявили. Более того, в Госдепартаменте на высоком уровне предложили не предавать этот факт огласке, однако сами же поступили с точностью до наоборот. Факт высылки россиян, состоявшейся 17 июня, подтвердил как раз представитель Госдепа Джон Кирби в пятницу.

В российском МИД выразили надежду на то, что в Вашингтоне все-таки осознают порочность агрессивной антироссийской линии и заверили, что дальнейшие шаги по пути эскалации без ответа не останутся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей