Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2016, 21:19

Сезон отпусков в разгаре — россияне выбирают отечественные пляжи

Премьер поручил министрам заняться возобновлением чартеров в Турцию - они пообещали, что много времени это не займет. Сразу же отреагировали туроператоры - начали принимать заявки на путевки, в сети даже появилась информация о том, что спрос на Турцию в десять раз превысил предложение. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что снятие ограничений на турпотоке отразилось, но в Тунис и Болгарию.

За эти полгода россияне успели найти новые горячие места - и это крымские и сочинские пляжи. Журналисты Первого канала тоже выбрали родные пенаты и отправились проверить, насколько комфортно и насколько дорого отдыхать дома, забыв о турецком «все включено».

Этот классический вид - лазурное море, скалистые горы - встречает каждого пассажира. Аэропорт, который во время зимней Олимпиады 2014 года в сутки принимал и отправлял 25 тысяч пассажиров, ставит новые рекорды. 27,5 тысяч туристов. Судя по количеству рейсов на табло, цифра наверняка еще вырастет.

Из Москвы до Сочи проще всего добраться по воздуху. 2,5 часа в пути — и вот он, отдых на любой вкус и кошелек. Гостиничные номера, коттеджи на берегу и в горах, частные отели. Аскетичный интерьер, три кровати, холодильник, но что важно — кондиционер и бесплатный интернет. Если потребуется, владелец мини-гостиницы Анатолий Филиппович обещает принести еще и телевизор. Цена при этом оговаривается индивидуально.

«На троих мы планировали 2500 рублей, хотелось бы три, но не получается. Пока 2500. До моря – пять минут», - говорит он.

2500 рублей в сутки — это средняя цена за подобное размещение. Можно, конечно, найти еще дешевле, но с удобствами на улице или договорится с хозяйкой съемной квартиры. Если хочется хотя бы трехзвездочного отдыха, выложить придется около пяти тысяч за ночь. Но есть здесь и эксклюзивные предложения - отдых класса «делюкс».

55 квадратных метров. Этот номер - по сути, однокомнатная квартира. Он рассчитан на семью из четырех человек. И хотя за проживание здесь придется заплатить больше, чем за среднестатистический номер, но ведь за эти деньги постоялец получает огромный балкон, откуда открывается потрясающий вид — в ста метрах море, здесь же бассейн, чем не заграница?

Отельеры не нарадуются — восьмиэтажный корпус пятизвездочной гостиницы забит под завязку до конца октября. На пляже под защитными тентами нет свободного места. Лежаки отдыхающие бронируют на целый день. Некоторые живут, например, в Красной Поляне – это такой способ сэкономить. Ведь летом в горах не сезон, и найти «стандартный дабл» с завтраком и даже бесплатным трансфером к морю можно за пару тысяч рублей.

Узкий дорожный серпантин тянется через десятки оживленных курортных поселков. Тысячи туристов, средняя скорость движения автомобилей падает до десяти километров в час. Дорога из Сочи в Туапсе уже заняла три с половиной часа. Заторы на прибрежной трассе от Сочи до Анапы — пожалуй, главный минус для тех, кто приезжает сюда на машине. А таких, к слову, немало. По госномерам на федеральной трассе М4 «Дон» можно географию России изучать.

«Трасса очень хорошо приспособлена, очень много кемпингов, заправок, можно отдохнуть, заехать и переночевать», - говорит Артем Демиденко из Старого Оскола.

«Едем из Москвы в Анапу — там кварцевый песочек, очень хорошо. Есть детишкам чем позаниматься, всякие горки, бассейны аттракционы», - говорит москвич Владимир Сазонов.

В багажниках путешественников — все, что пригодится на отдыхе: гитара, мячик, сковородка… Путь от Москвы до Анапы — полторы тысячи километров. В дороге в среднем придется провести почти 20 часов, подсчитал Владимир Сазонов. Проезд по платным участкам время сократит и обойдется в тысячу рублей. Такой вояж выходит существенно выгоднее для семейного бюджета.

«Примерно 10 тысяч рублей поездка выходит на четверых. Я не знаю, как в поезде. И это с ночевкой, с бензином и едой», - говорит Владимир Сазонов.

Поездом, и в правду, получается дороже. За нижнюю полку купе в новеньком двухэтажном вагоне с кондиционером и душем в одну сторону журналисты отдали 7 000 рублей. Впрочем, свободных мест в вагонах нет. Семья Колыхаловых едет на отдых в Туапсе.

«Хотелось съездить на наше побережье, давно там не были. По деньгам выходит примерно так же, как за границу», - говорит Андрей Колыхалов.

«Я там уже была, море чистое, горы, свежий воздух. Поэтому только ради этого», - добавляет Анна Колыхалова.

Цены на размещение, например, в Туапсе, конечно, ниже сочинских. К примеру, квартиру можно найти за полторы тысячи, а отель комфорт-класса доступен за три-четыре тысячи рублей. Завтрак, как правило, уже включен в стоимость номера на всем побережье, а вот обед или ужин — за дополнительную плату. Впрочем, в этом сочинском кафе — почти всегда полный зал. Средний чек на семью из трех человек — около тысячи рублей. Порция настоящих кавказских хинкали — дешевле американского фастфуда.

Сочи сегодня - не только курорт для спокойного пляжного отдыха. Прокатиться на традиционном банане или скоростном скутере — в два раза дешевле, чем в Турции или той же Испании - но этим сегодня, пожалуй, никого не удивишь. Но вот пройтись по самому длинному в мире пешеходному мосту на высоте двух сотен метров над ущельем можно только в сочинских горах. И за тем, чтобы испытать головокружительные эмоции от полета в бездну, теперь тоже вовсе не обязательно ехать в Европу.

Съемочная группа Первого выезжает из Анапы, поворачивает на северо-запад и через 100 километров оказывается у Керченской переправы. Перевезти легковой автомобиль с тремя пассажирами — вариант семейный — стоит около 2 100 рублей. Паромы ходят каждые полчаса. Билеты продаются на месте и через интернет. Погрузка — в порядке живой очереди. Водители говорят, что ждали около часа, даже меньше. Среди пассажиров легковушек – семьи с детьми, в одной машине – даже тройняшки.

И вот они — первые фото из отпуска, первая порция морского воздуха. С левой стороны - Черное море, с правой стороны — Азовское море, а прямо по курсу — Крым. Место долгожданного отдыха для многих россиян.

Тем же, кто предпочел лететь на самолете, дорога обошлась существенно дороже. Минимальная цена на рейс Москва-Симферополь - 8,5 тысяч рублей; если брать билеты в последний момент — около 15 тысяч. Зато можно сэкономить на такси. Прямо из аэропорта к морю через живописный Ангорский перевал еще с советских времен ходит... троллейбус. Знаменитый маршрут Симферополь-Ялта идет полтора часа, стоит 114 рублей. На удивление быстрый, но в XXI веке не самый популярный вид транспорта. Салон полупустой.

Кстати, Ялта — один из самых дорогих и благоустроенных курортов Крыма. Номер в отеле на береговой линии может стоить и шесть тысяч с человека в сутки, а частный сектор — правда, с душем, кондиционером и холодильником — до двух тысяч.

А ведь многие приезжают в Крым не только отдохнуть, но и оздоровиться, например, сделать маски из лечебной сакской грязи. Сходил на завтрак — процедуры. Искупался, пообедал — получи сеанс гидромассажа.

«Я много где был - и в Германию ездил в санатории, и в Сочи был. В принципе, цены такие же везде, но удовольствия и эффекта от лечения получаешь гораздо больше здесь», - говорит Роман Гурьянов из Нижнего Новгорода.

Крымские санатории — а некоторые из них строили исключительно для советской партийной элиты — сейчас переживают вторую волну популярности. Те, кто обновил инфраструктуру и повысил уровень сервиса, без клиентов не остаются. Ценящим более мягкий климат и хвойные леса с фитонцидами подавай берег крымский, пусть и галечный.

«Каждый год, уезжая отсюда, я уже представляю, как я буду отдыхать в следующем году. Поэтому мои финансовые потоки направлены на это направление», - говорит Анна Звенигородская из Москвы.

Еще одно веяние времени — собственные крымские сети отелей. Из-за санкций сюда не могут прийти отельеры с мировым именем, пятизвездочных гостиниц немного – можно перечесть по пальцам одной руки. Для тех, кто готов платить больше, каждый сезон открываются новые «резорт». Три дня в одном из них, например, будет стоить 41 тысяча 70 рублей на двоих.

«Это на двоих, двухместное размещение. У нас система «Все включено». У вас будет завтрак, обед, ужин, у нас система «шведская линия». Фактически, услуги и уровень сервиса - как в Турции, стараемся, по крайней мере, даже лучше», - говорит администратор отеля.

Его шашлык не променяешь на «все включено». Сергей Павлык — гастрономическая достопримечательность Алушты, а заодно, индикатор настроения отдыхающих. Говорит, в этом году всех интересует одно: соотношение цена-качество.

Суп, в данном случае — окрошка, порция шашлыка и лимонад. Все вместе стоит 700 рублей, но это первая линия, ресторан прямо у воды. Если отойти подальше в город, цены наверняка будут ниже. Если бюджет отпуска скромный, а отдохнуть хочется подольше, в Феодосии найдется койко-место за 300 рублей в сутки. Более комфортные условия, например, мини-отель — 2 тысячи в сутки. Но Крым — это не только побережье. Это живописные горы, подняться в которые стоит обязательно. Жаль, что камера не может передать аромата горной лаванды - аромата Крыма, такого насыщенного и терпкого.

Для тех, кто любит погорячее — и температуру воздуха, и температуру моря —курорты Краснодарского края и Крыма, а для тех, кто ищет этим летом спасения от жары — есть балтийское побережье Калининграда. Можно добраться также самолетом, поездом или автомобилем, подобрать вариант проживания, надышаться морским воздухом... Только накупаться будет сложнее — на 10 июля вода прогрелась до 19 градусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей