Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2016, 12:14

В Австралии наладилась погода, благоприятная для старта кругосветки Федора Конюхова

Погода в южном полушарии почти две недели не давала команде знаменитого путешественника шанса осуществить мечту. Может быть, помогли ритуалы австралийских шаманов, но в эти минуты аэростат готовятся наполнить воздухом. О том, как будет проходить кругосветка - расскажет «Первый канал». Сегодня съемочная группа Первого канала получила особое разрешение авиационных властей Австралии на съемки с воздуха.

Федор Конюхов спокоен. Эмоции в сторону, как только началась подготовка к старту. Сейчас это уже необратимый процесс. На гондолу навешивают газовые баллоны. На летное поле выносят оболочку шара.

Вообще, оболочку должна была нести местная команда по регби. Но за то время, пока старт переносили несколько раз, у спортсменов планы изменились. И поэтому теперь оболочку несут буквально все, кто может. Это и жители Перта, и представители русской общины, и, естественно, команда Федора Конюхова.

Оболочка весит две с половиной тонны, рассказывает путешественник. Весь шар, все полностью, будет 10 тонн, гондола — тонну, поясняет Конюхов. Чтоб собрать все - надо 12 часов.

Шар — словно огромный пазл, мозаика. Собирают из нескольких частей вручную. Блестящее полотно — это общий защитный чехол. В нем на время полета спрячут от жесткого солнца камеру с гелием.

«Здесь у нас еще есть право на ошибку. Детали защитного чехла соединяются застежками-липучками. Если что — можно расстегнуть и все переделать. Главное для нас ни в коем случае не повредить камеру для гелия», рассказывает инженер Крис Лакнихт.

На траве три слоя защитной ткани, хотя обычно расстилают один. На ногах — никакой обуви. На оболочку не наступать. Основную камеру для гелия впервые распаковывают из транспортных баулов.

«Она непроницаемая, специально покрыта защитной пленкой, чтобы не пропускать гелий. Эта как раз оболочка и весит две тонны. Она очень хрупкая. Малейшая дырочка — и гелий будет травиться в течение всего полета и это сократит время пребывания шара в воздухе», - поясняет руководитель штаба кругосветного перелета Федора Конюхова на воздушном шаре Оскар Конюхов.

С утра на аэродроме австралийского городка Нортхэм полный штиль – идеальные условия для старта. Окончательное решение за Доном Кэмероном. Он обеспечивал обе успешные кругосветки. Дон сутки раздумывал, и все же произнес слова, которые не говорил 14 лет: «Начинаем подготовку к вылету».

«Надеюсь, это будет третья успешная попытка кругосветного полета на шаре. Но стопроцентной гарантии нет. Мы, конечно, создаем все условия, мы делаем для этого полета все, что возможно», - говорит Дон Кэмерон.

Словно в подтверждение этих слов над аэродромом поднялся ветер. Пока легкий. Федору Конюхову осталось продержаться до старта меньше суток.

Аэропорт Нортхэма на сутки закрыт для полетов любой техники. Но Первому каналу удалось получить особое разрешение. Мы будем снимать старт кругосветного полета Федора Конюхова с нескольких камер, в том числе и с воздуха. Зрители увидят - Первый покажет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей