Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2016, 18:06

Владимир Путин присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря

Торжественные богослужения на Валааме. Там вспоминают святых чудотворцев Сергия и Германа, основателей одной из самых почитаемых монашеских обителей.

С ней связаны имена многих подвижников, монастырь не раз переживал вражеские нашествия и снова возрождался. Сегодня на острове в Ладожском озере собрались сотни паломников. Приехал и Владимир Путин.

Торжественная литургия в день памяти великих чудотворцев. Сергий и Герман Валаамские основали в 14-м веке на острове монастырь, и по сей день один из самых почитаемых в православном мире. Священнослужители сегодня в зеленом облачении. Цвет — символ вечной жизни. Возглавил богослужение патриарх Кирилл.

В Спасо-Преображенский собор верующие шли сегодня с самого утра. На литургии присутствовал президент. После ее окончания он тоже причастился и отправился на короткую прогулку по обители, которую посещает регулярно.

Валаамский монастырь — свидетель войн и нападений — за семь веков был разрушен не раз. В 17-м веке его разорили шведы. В полном запустении он находился более ста лет и начал восстанавливаться по указу Петра I. В 1939-м, во время Советско-финской войны, он попал в зону боевых действий. В 1940-м Валаамский архипелаг был передан советским войскам, и здесь открылась школа боцманов. Монастырь опять оставался в запустении долгие годы. Святые мощи Сергия и Германа Валаамских уцелели только потому, что монахи скрыли их глубоко под землей.

Свидетелем страшного для обители времени стал однажды патриарх Кирилл. Он приезжал на Валаам, будучи еще студентом духовной семинарии и видел Спасо-Преображенский собор в полуразрушенном состоянии.

"Мы взяли дощечку, держали ее на руках, а владыка совершал литургию. Мы причастились святых христовых тайн. Погода была ужасная: дождь, холод, ветер, низкие тучи. И вот в момент совершения божественной литургии вдруг мы увидели, как яркий луч света упал на наш храм через окна. Восприняли как чудо. И тогда владыка Никодим сказал слова, которые я помню до сих пор. Он говорит: «Я, наверное, не доживу, но вы доживете: Валаам воскреснет», — рассказал патриарх.

Новая история обители началась уже в наше время. Она во многом связана с именем Алексия II. В его честь назван и местный музей, где его жизни посвящена большая часть экспозиции. Многое для восстановления Валаамского монастыря сделал и президент.

"Уверен, что так же, как мы возрождаем Валаам, мы будем поднимать, укреплять духовные основы и материальное благополучие нашей страны. Не все у нас получается, но залогом нашего успеха являются наши старания и искреннее стремление к улучшению жизни нашего Отечества", - сказал В. Путин.

В этой связи Владимир Путин отдельно отметил, как важно не забывать о тех, кто, служа Отечеству, выполняет свой долг.

"Вы знаете, что есть, к сожалению, у нас потери в Сирии. Погибли два наших летчика, которые отдали жизнь за то, чтобы все мы чувствовали себя уверенно, двигались вперед, для того, чтобы безопасность нашего Отечества укреплялась. Я прошу Ваше Святейшество, вас всех, духовных лидеров и людей, которые близки к людям через веру, и через православие, и через другие наши конфессии, никогда об этих людях не забывать и молиться о них", - сказал глава государства.

Президент также поздравил всех участников торжественной трапезы с церковным праздником и передал в дар Валаамскому монастырю древнюю икону Божьей Матери.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей