Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2016, 18:35

Проливной дождь омрачил первый день работы авиакосмического салона «Фарнборо» в Великобритании, его посетителей пришлось эвакуировать

Одно из самых главных и престижных событий отрасли в этом году соберет более тысячи компаний-участников со всего мира.

В этом году на «Фарнборо» будут скорее прицениваться, а не покупать. Авиакомпании в последнее время сильно потратились на обновление парка лайнеров и решили взять паузу. Да и гиганты авиаиндустрии запаздывают с выполнением уже подписанных контрактов.

Основные игроки пассажирской авиации — «Боинг» и «Аэробус» — и на этот раз на самом видном месте. Для «Боинга» этот салон юбилейный. Компании в этом году исполняется 100 лет. В центре внимания новая модификация классического «Боинга-737». Он называется «737-Макс». Как следует из названия, этот лайнер оснащен более мощными двигателями.

"Мне особенно приятно, что в создании этого самолета принимали участие российские инженеры. На этом самолете есть также титановые детали, которые делаются на нашем совместном с "ВСМПО-Ависма" предприятии на Урале", - сообщил президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.

"Боинг" рассчитывает, что эта машина будет особенно популярна у авиакомпаний-лоукостеров. И в пассажирском салоне видны некоторые изменения. Во-первых, новый сферообразный потолок, приятное освещение со светодиодными лампами и багажный отсек — он стал куда более объемным. В салоне просторней: 200 пассажирских мест - на 11 больше, чем в предыдущей версии. Иллюминатор тоже кажется побольше, хотя он такого же размера, что и на старом 737-м. Все дело в новом дизайне стены.

"Аэробус" ответил "Боингу" обновленной версией «А320 НЕО». Эта машина должна была приземлиться в "Фарнборо" в ближайшие часы. Этот самолет хорошо известного семейства 320-х эксплуатируется уже два года. В нем, как и в "Боинге", много деталей из композитных материалов. Экономичный, удобный и очень стильный лайнер.

Мировая премьера российского лайнера МС-21, его выкатка состоялась в начале июня. В "Фарнборо" привезли макет самолета и очень реалистичный тренажер кабины. Этот среднемагистральный лайнер - прямой конкурент «Боингу-737 Макс» и «Аэробусу А320 НЕО». В отличие от этих моделей, у МС-21 более широкий фюзеляж, а это дополнительный комфорт для пассажиров и экипажа. Заявленная дальность полета на 600 километров дальше, чем у конкурентов.

«Это действительно очень напряженное для нас время, время между выкаткой самолета, которая состоялась 8 июня в Иркутске, и подготовкой к первому полету. Мы планируем его на первое полугодие 17 года. Это время интенсивных испытаний, выпуска документации, окончания расчетов», - сказал президент ОАК Юрий Слюсарь.

У МС-21, «Боинга» и «Аэробуса» серьезный конкурент из Китая. «Си-919» с большой помпой презентовали в конце прошлого года. В эконом-версии салона 168 пассажирских мест. Максимальная дальность полета базовой версии - четыре тысячи километров. Самолет еще не поднимался в воздух, но в серию его обещают запустить через три года.

Летная программа "Фарнборо" заметно обеднела из-за отсутствия российской техники. В отсутствии сильного конкурента, России, американцы решили утроить презентацию и испытательные полеты своего нового боевого самолета пятого поколения - F-35В. Это истребитель-бомбардировщик, который сконструирован с помощью технологий «стелс". Два года назад, на прошлом "Фарнборо" его презентация и испытательные полеты были отложены из-за проблем с двигателем. Но сегодня F-35 снова не смог подняться в воздух. Из-за ливня и шквального ветра авиасалон закрыли. Всех посетителей, в том числе и прессу, эвакуировали. Отменили даже испытательные полеты военной техники, которая, по идее, рассчитана на любую погоду.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей