Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2016, 21:25

С 13 июля в Британии будет новый премьер-министр

Кто возглавит британское правительство, стало известно сегодня. Также объявлено, когда произойдет смена власти — 13-го июля.

Интрига дня - в чем причина такой спешки. Эксперты также спорят, сможет ли новый премьер Тереза Мэй справиться с кризисом в стране, как это удалось ее политической тезке, «железной леди» №1.

Обычно спокойная и предсказуемая британская политика после «Брекзита» выдает сюрприз за сюрпризом. Ожидалось, что Дэвид Кэмерон уйдет в отставку в начале осени, чтобы консерваторы определились с кандидатом на пост премьер-министра. Но это случится уже в среду.

«У нас не будет продолжительной кампании по выборам лидера консерваторов! Я думаю, Андрея Лидсом приняла абсолютно правильное решение снять свою кандидатуру. Очевидно, что Тереза Мэй имеет поддержку Консервативной партии в парламенте. Я также рад, что Тереза Мэй станет следующим премьер-министром. Она сильная, она компетентная, она в состоянии быть тем лидером, который нужен нашей стране в ближайшие годы", - заявил Дэвид Кэмерон.

Таким образом Британия получит второго премьер-министра женщину. Тереза Мэй, министр внутренних дел, была основным кандидатом на пост председателя правящей партии консерваторов и, соответственно, на должность главы кабинета министров. Ее единственная конкурентка, Андрея Лидсом, отказалась от борьбы.

Последние шансы обойти Терезу Мэй Лидсом потеряла из-за провального интервью. Она заявила журналистке «Таймс», что, будучи матерью троих детей, лучше понимает избирателя, чем бездетная Мэй.

"Во время этой кампании моя программа состояла из трех пунктов. Первое — нам нужна сильна власть, чтобы провести нас через сложные экономические и политические времена. Нужно, конечно, вести переговоры с тем, чтобы получить лучшие условия выхода из ЕС, найти свое новое место в мире. «Брекзит» есть «Брекзит», и мы добьемся успеха с этим", - заявила Тереза Мэй.

Терезу Мэй уже называют «новой Маргарет Тэтчер». Мэй и не скрывает, что во многом подражает своей знаменитой предшественнице. И дело не только в любви к стильным костюмам и сумочкам. Мэй показала стальную хватку, отстаивая экстрадицию из Британии радикальны исламских проповедников. Именно ей предстоит вести сложнейшие переговоры о выходе Британии из Евросоюза.

И эти переговоры предстоит вести в самое ближайшее время, ведь Брюссель торопит и требует, чтобы Лондон немедленно задействовал 50-ю статью Лиссабонского договора. То есть немедленно подать заявку о выходе из ЕС. После этого Британии отводится всего два года на переговоры.

Мэй, кстати, агитировала за сохранение членства Британии в Евросоюзе, но, тем не менее, подтвердила, что не будет оспаривать итоги референдума и намерена выстраивать новые отношения со Старым Светом.

«Мы наблюдаем уникальную ситуацию в британской политике. Люди, которые провели фантастическую кампанию и убедили 17 миллионов избирателей высказаться за выход из Евросоюза, в результате отошли в тень», - говорит политолог, профессор Кингс Колледжа Ананд Менон.

Речь идет о главных «брекзитерах» от власти - Борисе Джонсоне и Майкле Гове. Ожидалось, что будущим премьером станет Джонсон, политик яркий и популярный. Но его союзник Гоув, как коварный Брут, ударил Джонсона в спину. Министр юстиции убедил верхушку консерваторов, что бывший мэр Лондона будет никудышным лидером. Но и сам Гоув в результате провалился на внутрипартийных выборах.

Чтобы сделать сегодняшнее заявление, Кэмерон раньше времени покинул авиасалон в Фарнборо, не осмотрев толком британский павильон. Только теперь стало понятно, из-за чего вся эта спешка. Завтра он проведет последнее заседание кабинета министров и встретится с депутатами палаты общин. После этого запланирована встреча с королевой.

Елизавета Вторая должна утвердить его отставку и до вечера среды назначить Терезу Мэй главой кабинета министров. Монарх имеет право утверждать нового премьер-министра без проведения выборов, когда власть передается от старого новому главе правящей партии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей