Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2016, 07:00

Воздушный шар Федора Конюхова поднялся в небо с аэродрома австралийского Нортхэма

Российский путешественник с мировым именем Федор Конюхов отправился в кругосветный полет на воздушном шаре. Старт, который из-за непогоды откладывался несколько раз, проходил на аэродроме австралийского Нортхэма. Чуть более чем за две недели Конюхову предстоит преодолеть около 35 тысяч километров, перелетев через три океана и три континента.

Кругосветное путешествие Федора Конюхова на воздушном шаре началось. Гондола оторвалась от земли в 7:33 по австралийскому времени, это 2:33 ночи по Москве.

В самом начале возникла небольшая заминка. Поскольку гондола Федора Конюхова снаружи буквально обвешана газовыми баллонами, а внутри очень много оборудования, продуктов, балласта и каких-то вещей для повседневной жизнедеятельности, что изначально шар не смог ее поднять. Можно было действовать двумя методами – либо что-то оставить на земле – но это что-то могло пригодиться в дальнейшем, в течение путешествия, либо все-таки как-то по-другому поднять шар в воздух. В итоге из баллонов с гелием собирали буквально остатки газа, докачивали оболочку, и это позволило в итоге поднять шар в воздух.

За первые же десять минут Федор Конюхов поднялся на высоту около трех тысяч метров и уже начал использовать кислород, как он сообщил во время первого сеанса радиосвязи. Сейчас Федор движется со скоростью 40 км.в час по той траектории, которую и рассчитывали в самом начале экспедиции. Авиадиспетчеры держат для него «воздушный коридор», то есть, не позволяют приближаться к нему каким-то другим воздушным судам. Нам остается только ждать. Федор отвел на свое путешествие, на свою кругосветку две недели.

Читайте также: