Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2016, 12:03

В Кореновске Краснодарского края проходит церемония прощания с летчиком, погибшим в Сирии

На Кубани подходит к концу церемония прощания с летчиком Ряфагатем Хабибуллиным, погибшим в Сирии при выполнении воинского долга. Его вертолет 8 июля был подбит террористами в провинции Хомс.

Отдать дань памяти командиру 55-го отдельного полка армейской авиации, который последние годы служил в Краснодарском крае, пришли сотни человек. Люди с цветами потянулись на центральную площадь города Кореновска с самого утра, многие не могли сдержать слез.

«Мы знаем прекрасно его семью. Этот человек достойнейший, просто достойнейший. Я не знаю, это страна потеряла человека, которого больше никогда такого не будет. Это настоящий летчик, настоящий мужчина, настоящий отец, семьянин, настоящий командир», - говорят люди.

«Человек очень был профессиональный, как летчик, как руководитель, как командир. Проявлял всегда заботу о личном составе, да и не только о личном составе, но и в том числе, по гражданскому персоналу», - говорит один из военных.

«Плачет сегодня вся Россия о Рафагате Махмутовиче! Это был прекрасный человек и настоящий командир!" - говорит женщина, пришедшая на церемонию.

"Он навсегда останется офицером с большой буквы. Это человек, который можно сказать заменил нам отцов - для каждого он был как отец в этой части», - говорит военный.

Похоронят полковника Хабибуллина на малой родине в Ульяновской области.

Сегодня же в Псковской области должны проститься с его напарником. Летчик-инструктор Евгений Долгин также находился на борту подбитой машины.

Экипаж вертолета Ми-25 из состава ВВС Арабской республики совершал полет над районом боевых действий к востоку от Пальмиры, когда сирийское командование попросило о помощи - необходимо было сорвать наступление запрещенной в нашей стране группировки ИГИЛ. Задачу офицеры выполнили ценой собственной жизни. Как сообщили в Минобороны России, оба они посмертно представлены к государственным наградам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей