Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2016, 15:00

В России прощаются с военными летчиками, погибшими в Сирии

В России сегодня отдают воинские почести двум российским летчикам, погибшим от рук террористов в Сирии. Полковник Хабибуллин и лейтенант Долгин в минувшую пятницу помогали остановить наступление боевиков к востоку от Пальмиры. Задачу выполнили ценой собственной жизни.

24-летнего Евгения Долгина сослуживцы проводили почетным караулом и салютом на авиабазе в Псковской области, а с командиром экипажа подбитого вертолета Ряфагатем Хабибуллиным простились на центральной площади Кореновска в Краснодарском крае, где дислоцируется его полк армейской авиации.

Маленький южный город готовился встретить его живым. До конца командировки оставалось совсем немного времени. Сегодня Кореновск плачет.

«Плачет сегодня вся Россия о Ряфагате Махмутовиче. Это был прекрасный человек и настоящий командир», - говорят пришедшие попрощаться.

«Это человек, который можно сказать заменил нам отцов - для каждого он был как отец в этой части», - говорит военный, пришедший на церемонию прощания.

«Это был мой герой, просто герой. Да, он со всеми был добр, как отец. Мы скорбим с его семьей... Это был очень хороший человек!» - говорят люди.

С Ряфагатем Хабибуллиным прощаются все - и военные, и гражданские. Прослужив здесь почти четверть века, он был родным даже для тех, кто к армии не имел никакого отношения. У каждого есть своя история знакомства с этим человеком и своя память.

«Внучка сказала, что будет концерт на 8 марта, будут поздравлять женщин-военных. А я когда пришла, он из коробки достал букет тюльпанов и подарил. Такой улыбчивый, такой красивый», - вспоминает Екатерина Марианскине.

Сотни букетов, тысячи цветов... Офицерские жены не сдерживают слез. Он берег их мужей, а значит, их семьи. Ряфагать Хабибуллин участвовал во всех локальных современных военных конфликтах - обе чеченские кампании, грузино-осетинский конфликт. За свою жизнь он спас полсотни военнослужащих - сам вывозил их с поля боя.

«Он называл их «крестники». Говорил - это мои крестники. Очень много ребят, которые обязаны ему жизнью. Из таких точек, из таких ситуаций вытаскивал, что вертолеты не выдерживают, а он делал», - говорит Татьяна.

«Он всегда приводил в пример маму, которая ему говорила - сынок, не обижай солдат», - вспоминает Елена Стацура.

О том, что любит небо, Ряфагать признался еще в 4 классе, написав в сочинении – «хочу стать летчиком». С тех пор усиленно занимался физкультурой, был рекордсменом в родной школе, но после ее окончания в летное училище так и не поступил. Не прошел отбор по здоровью. Ряфагать Хабибуллин ушел служить в армию, солдатом-разведчиком. И только через полтора года он поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище. Как говорят - прошел путь от солдата до командира отдельного вертолетного полка. Летал на всех типах вертолетов, мог выполнить боевую задачу в любых, даже самых сложных условиях. И мог принимать такие решения, которые были не под силу многим.

«Просто бывают такие ситуации, когда ставят задачи, а они могут быть невыполнимы. И он мог эти случаи обосновать перед командованием. Почему нельзя делать так, а почему надо сделать по-другому. Не боялся этого сказать», - рассказывает командир вертолетный эскадрильи Юрий Орешенков.

Он погиб 8 июля. В этот день экипаж Ряфагатя Хабибуллина совершал облет сирийского вертолета Ми-25 с боекомплектом в провинции Хомс. Маршрут пролегал в зоне боевых действий. Отряд боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ пытался прорвать линию обороны сирийских правительственных войск. Экипаж получил приказ поддержать сирийских военных с воздуха. Наступление боевиков на Пальмиру было сорвано. Но машину подбили. Вместе с Хабибуллиным погиб и второй летчик - лейтенант Евгений Долгин. Их обоих представили к государственным наградам посмертно.

У Ряфагатя Хабибуллина остались жена и два сына. Старший Руслан, как и отец, летчик.

«Всегда нас учил: «Идти только вперед, не оглядываться назад, идти только вперед! Быть честными, трудолюбивыми. А самое главное, - говорил, - сынок, оставаться всегда человеком!» Так вот, я прошу, особенно нашу молодежь, еще раз посмотреть на моего отца и постараться быть похожими на него. Все мы воины, защитники нашей великой страны!» - говорит он.

Сейчас военный спецборт летит в Сызрань, туда, где Ряфагать Хабибуллин учился. Там тоже состоится прощание, а затем вертолет возьмет курс на Ульяновскую область. Полковника похоронят в его родном селе.

Читайте также: