Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2016, 21:42

В Китае растет количество подростков, страдающих острой зависимостью от компьютерных игр

Древние традиции и знания - как средство против самой современной зависимости от компьютерных игр. В Китае игромания занесена в список болезней, и психиатры ставят ее в один ряд с наркоманией и азартными играми. В КНР применяют эффективное противоядие от виртуальной инфекции - детей выводят в реальность с помощью разных методов, вплоть до электрошока.

Наверное, так выглядел обычный день ученика в Китае несколько веков назад. С утра – занятие ушу, потом – музыка, чтение, театр, чайная церемония… Уроки для благородных мужей. Глядя на то, с каким прилежанием эти ребята выполняют задания, не верится, что каждый из них – игроман, сутками не отходящий от компьютера.

Чтобы побороть игроманию, здесь решили окунуться в седую древность, то есть, в те времена, когда ни компьютера, ни интернета не было и в помине. По мнению учителей, заучивание классических трактатов воспитывает дух и приводит в порядок мысли. А занятие каллиграфией учит концентрации и терпению. Ведь именно с этим у подростков проблемы. Сюда они попадают с неустойчивой психикой. У многих за плечами - отчисление из школы, ссоры с родителями и побег из дома.

«Эти дети не похожи на обычных. Они замкнуты, агрессивны и нередко думают о самоубийстве. Мы с помощью искусства показываем им, как прекрасен реальный мир. И они постепенно оттаивают», - говорит учитель музыки Ван Сюэгуан.

Ничего лишнего в спальных комнатах, нет даже личных вещей. Они не нужны, говорят учителя, здесь все равны, а значит – детям легко подружиться. Ведь одна из причин ухода в виртуальную реальность, как считают психологи – одиночество. Из-за ограничения рождаемости у многих нет сестер и братьев. Да и родители зачастую так заняты карьерой, что готовы просто откупиться от ребенка очередной игрушкой.

«Родители подарили компьютер. Сначала я играл в он-лайн-игры после школы, а потом вместо нее. В день по 7-8 часов. В итоге мы постоянно ругались, я запустил учебу, ничего не интересно было, кроме игр», - говорит один из воспитанников центра Чжан Цзяци.

Имя им – легион. Таких виртуальных бойцов в Китае сотни тысяч. Проблема стоит настолько остро, что власти принимают радикальные меры. По требованию родителей, аккаунт заигравшегося ребенка по закону создатели игры должны удалить. Игромания здесь официально признана болезнью, а значит – надо лечить.

Добро пожаловать в реальность: медицинские препараты, электрошок и военная дисциплина. В Поднебесной порядка 300 центров для игроманов, и многие из них с подростками не церемонятся: детей сажают за колючую проволоку, по-армейски муштруют на плацу, за проступки - суровое наказание. В прессу просочились истории нескольких подростков-игроманов, избитых до смерти за непослушание. После этих случаев такие центры попали в опалу, да и весь суровый метод перевоспитания теперь под вопросом.

«Мы только начали изучать проблему игромании и интернет-зависимости, и, конечно, сейчас тут не избежать перегибов. Идут споры, стоит ли ломать жестоким методом подростка, чья психика итак сломлена интернет-зависимостью?» - говорит директор центра по перевоспитанию интернет-зависимых и игроманов У Цзюньбао.

Мудрость предков и искусство - вместо наказаний и муштры. Работает ли его «мягкий» метод, У Цзюньбао пока точно не знает, центру всего несколько лет. Впрочем, желающих попасть сюда с каждым годом все больше. Для многих отчаявшихся родителей это последний шанс вернуть своего ребенка в реальность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей