Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2016, 18:21

В Москве процедура эвакуации машин будет заметно упрощена

Одна из самых больных тем для московских автомобилистов сегодня в центре особого внимания. Уже скоро вызволить эвакуированную машину со штрафстоянки будет проще: Мосгордума приняла поправки в закон, согласно которым отправленный на штрафстоянку автомобиль можно будет забрать до оплаты штрафа.

Забыть как страшный сон хочет Юлия недавнюю поездку за детским питанием. С больной дочкой поздно вечером отправилась в торговый центр. Неправильно припарковалась. Дальше - как в ночном кошмаре: бег с коляской, звонки друзьям, попутки.

"Сейчас в основном никто наличкой не пользуется, все пользуются безналом, и уже мы понимали, что вечер, тяжело будет найти, бесконечно искали по навигатору терминалы, где можно снять деньги", - вспоминает Юлия.

Совсем скоро заработает новая схема: забирайте сейчас - платите потом. Госдума принята закон об отмене предоплаты за эвакуацию. По всей России он вступит в силу с сентября 2016 года. Московские власти ускорили процесс: городские поправки были приняты уже сегодня.

Документы, инстанции, очереди — пока головная боль для десятков тысяч автолюбителей. Владельцы эвакуированных вчера машин признались: жаль, что нельзя прямо сейчас сказать: денег нет.

«Было бы намного удобнее, если бы изначально можно было бы забрать автомобиль, а дальше уже как бы, ну, оплачивать штраф в другое время, как бы в свободное. Но еще бы с помощью Интернета, чтобы вообще никуда приезжать не надо было», - говорит Эдуард Шаров.

«Ой, сейчас надо будет ехать на Полбина, брать разрешение. Потом нужно будет опять ехать сюда, оплачивать этот штраф, и только после этого можно будет забрать автомобиль, то есть по времени это, считай, уже никаких дел я сегодня не успею сделать, весь день вылетел у меня, и еще минус семь тысяч, естественно», - сетует Олег Кожаев.

Автовладельцы давно просили пойти навстречу. Поправки в закон предусматривают постоплату, а также скидку для тех, кто признает вину.

«Если человек не оспаривает эвакуацию, идет оплачивает со скидкой 25 процентов. Если у человека есть вопросы по тому, как машина была эвакуирована, то он может ее забрать без оплаты, потом подать в соответствующую либо в вышестоящую инстанцию, либо в суд и опротестовать это решение», - поясняет председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Эти новшества пригодились бы Вадиму Бикерову. Он — автоинструктор, и почти месяц пытается доказать, что его машину эвакуировали незаконно — запрещающие знаки были не видны. Однако машину выкупил в первый же день.

"А я машину сразу забрал, то есть я приехал домой, взял деньги. Потому что если я не смогу доказать, что я был прав, то будет очень большая сумма, то есть если машина у меня будет, допустим, «Жигули», то через неделю уже смысл забирать" - говорит Вадим Бикеров.

Поправки, считают эксперты, снимут презумпцию виновности водителей, которым не нужно будет выкупать автомобиль, а потом биться за свою правоту в суде. Напротив — эти заботы фактически лягут на плечи штрафстоянок.

"Гражданин всегда заведомо более слабое лицо в любых правоотношениях, организация всегда сильнее. Так давайте все-таки нагрузим организацию. Может быть, в этом случае они реже будут необоснованно перемещать транспортное средство и будут делать это только в том случае, если действительно у них есть все основания и все доказательства", - предлагает юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов.

Эксперты не исключают: прибыль компаний за эвакуацию может снизиться. Сейчас плата за хранение машин на штрафстоянках порой доходит до абсурдной. За пару недель простоя в некоторых регионах частные компании выставляли счет в несколько раз выше стоимости самого автомобиля.

Утром машина — вечером деньги. Новая схема заработает через 10 дней после официальной публикации документа. Москва - первый город страны, который оперативно рассмотрел поправки и принял новый закон. Теперь дело за регионами.

В столице новая система может заработать уже в июле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей